ЧитаСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

ЖДПП «Забайкальск» — крупнейший железнодорожный пункт пропуска на границе с Китаем

Недавно таможенная служба России отметила профессиональный праздник. Накануне этого события собеседником издания стал начальник таможенного поста ЖДПП «Забайкальск», настоящий профессионал своего дела, подполковник таможенной службы Вячеслав Борисович ЦИРИМПИЛОВ.

#Интервью
ЖДПП «Забайкальск» — крупнейший железнодорожный пункт пропуска на границе с Китаем
#Интервью
Недавно таможенная служба России отметила профессиональный праздник. Накануне этого события собеседником издания стал начальник таможенного поста ЖДПП «Забайкальск», настоящий профессионал своего дела, подполковник таможенной службы Вячеслав Борисович ЦИРИМПИЛОВ.

24 ноября – ИА SM.News. — Вячеслав Борисович, какие функции в настоящее время осуществляет таможенный пост ЖДПП «Забайкальск»?

— ЖДПП «Забайкальск» — крупнейший транзитный железнодорожный пункт пропуска на российско-китайской границе, работающий в круглосуточном режиме. В регион деятельности таможенного поста ЖДПП «Забайкальск» входят: Забайкальский район Забайкальского края, многосторонний железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск».

Таможенный пост осуществляет свою деятельность по двум направлениям: грузовое и пассажирское. До пандемии коронавируса ежедневно границу в пункте пропуска пересекало в обоих направлениях около 14 тысяч человек. Сотрудники таможенного поста оформляли международные поезда «Москва-Пекин-Москва» и «Чита-Маньчжурия-Чита».

В настоящее время пункт пропуска работает только по грузовому направлению.

— Какие итоги работы за 9 месяцев 2022 года по грузовому направлению?

— За 9 месяцев 2022 год сотрудники таможенного поста ЖДПП «Забайкальск» оформили 1339 груженых железнодорожных составов на въезд в Россию и 3314 составов — на выезд из России. Перемещено 1476131 тонна импортных и 10234549 тонн экспортных товаров.

Основной объем вывози­мых товаров приходится на руду, уголь и лесо- и пиломатериалы. Перемещаются также удобрения, целлюлоза, семена злаковых, продукты перегонки нефти и удобрения.

Впервые за многие годы лесоматериалы ушли с лидирующих позиций в экспорте в связи с введением вывозной пошлины на пиломатериалы влажностью 22% и более. Также для вывоза круглых лесоматериалов хвойных пород с начала 2022 года были определены только два пункта пропуска в Дальневос­точном крае — «Люття» и «Хасан».

В импорте лидируют оборудование и электромашины, изделия из пластмасс и черных металлов, товары повседневного спроса.

Что касается транзита, то здесь на протяжении последних лет — общий стабильный прирост. За 9 месяцев 2022 года, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, выпущено 82 493 транзитных декларации, общий вес товара по которым составил 1 331 558,13 тонн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 8,79%.

При общей тенденции к увеличению транзитных дек­лараций произошло перераспределение транзитного транспортного потока. Преобладать стали транзитные перевозки в пределах Российской Федерации (увеличение — на 35,9%).

В два раза снизился транзит в страны Евросоюза, на 23,7 % — в Республику Беларусь.

— Какие события в жизни и деятельности поста можно за последнее время назвать знаковыми?

— В начале этого года коллектив таможенного поста переехал в новое здание международного пункта пропус­ка через государственную границу Россия — КНР ЖДПП «Забайкальск».

Здание расположено в непосредственной близости от российско-китайской границы. Современная инфраструктура для приема и обработки грузовых и пассажирских поездов. Теперь все виды контроля при пересечении государственной границы железнодорожным транспортом на данном направлении будут проводиться в новом пункте пропуска.

Уникальность нового здания и обеспечивающей его инфраструктуры в том, что это один из немногих железнодорожных пунктов пропус­ка в России, который отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к железнодорожным пунктам пропуска через государственную границу.

В пункте пропуска ЖДПП «Забайкальск» таможенники, пограничники, железнодорожники и санитарные службы находятся вместе, что позволяет ускорить время оформления железнодорожных составов.

Пропускная способность, согласно паспорту пункта пропуска, составляет 32 поезда в сутки по колее 1520 мм и 20 поездов в сутки по колее 1435 мм.

В конце марта 2022 года был введен в эксплуатацию и пункт перегруза «Забайкальск». Благодаря работе данного пункта возможнос­ти станции Забайкальск по перегрузке из вагонов китайской колеи были расширены. Среднее время нахождения вагона под перегрузочными операциями сократилось с 24 до 18 часов. Также была увеличена и перерабатывающая способность пункта перегруза. Теперь практически все грузы, которые поступают из Китая, можно перегружать здесь.

— На ЖДПП «Забайкальск» уже используется в экспериментальном режиме единственный на железнодорожных пунктах пропуска России стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК), с помощью которого до конца мая 2022 года проведено более пятисот сканирований импортных составов, проведен анализ почти 36 тысяч транспортных средств. В результате возбуждено 82 дела об административных правонарушениях, выявлено 9 фактов заявления недостоверных сведений.

Совсем недавно, в сентяб­ре этого года, состоялось открытие первого в мире специализированного сухопутного зернового железнодорожного терминала «Забайкальск-Маньчжурия». Данный терминал создавался при поддержке президента страны, в рамках проекта «Зерновой коридор» для перевалки и дальнейшего экспорта зерна, произведенного на территории России. При этом терминал предполагает оказание услуг полного цикла: контролю здесь подлежит не только юридическая добросовестность поставщиков и перевозчиков зерновых культур, а, в принципе, каждая партия зерна будет прослеживаться от поля до пересечения границы как на предмет соответствия качественным стандартам, так и на предмет правильности перевозки и хранения. И весь этот цикл с технической стороны будет организован силами данного терминала. Масштабы огромны, планируемая мощность — более 8 миллионов тонн в год. Сотрудники таможенного поста ЖДПП «Забайкальск» будут осуществлять фактический таможенный контроль на этом терминале.

— Какие новые таможенные технологии вы используете в работе?

— Как я уже говорил, на ЖДПП в ближайшее время введут в эксплуатацию первый в России стационарный инспекционно-досмотровый комплекс, работоспособность которого апробирована в рамках экспериментального сканирования. Активно таможенным постом применяется технология параллельной обработки экспортных поездов, когда единовременно в программном средстве таможенного органа происходит оформление сообщений об убытии нескольких поездов.

С Забайкальской железной дорогой по перемещению руды в КНР налажено взаимодействие по оформлению убытия товаров на основе электронных пакетов документов, сформированных в привязке к электронной железнодорожной накладной.

— Как проводится работа по выявлению контрабандных, незадекларированных товаров? Можете рассказать о случаях крупных, значимых выявлений?

— Сотрудники таможенного поста выполняют задачи, направленные на предупреждение, выявление, раскрытие преступлений и административных правонарушений в таможенной сфере. Данные задачи решаются в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными и контролирующими структурами, работающими в поселке Забайкальск, а также с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

За годы работы таможенного поста обнаружили немало контрабандных товаров как у пассажиров, пересекающих границу в поездах, так и при таможенном контроле грузовых составов. Это товары народного потребления, нефрит, золотые слитки, дериваты, денежные средства, раритетные товары, сигареты и др.

Обычно злоумышленники для незаконного перемещения (сокрытия) используют конструктивные емкости железнодорожных вагонов, прячут в вагонах с рудой, лесоматериалами.

— Вячеслав Борисович, достижения в работе коллектива таможенного поста оцениваются руководством?

— Да, конечно. Таможенный пост ЖДПП «Забайкальск» стабильно удерживает позиции передового коллектива. Неоднократно по итогам работы за год пост занимал призовые места по Сибирскому таможенному управлению, теперь по Дальневосточному таможенному управлению.

По итогам 2021 года пост отмечен Дальневосточным таможенным управлением в категории «Лучший коллектив таможенного поста в отличном от морского пункте пропуска».

— Бытует мнение, что золотым запасом любого коллектива являются люди. Можете несколько слов сказать о вашем коллективе?

— С начала 2022 года наш таможенный пост увеличился на 35 человек. Были выделены дополнительные ставки. Теперь коллектив таможенного поста составляет 173 человека. В коллективе трудятся как ветераны, так и молодые сотрудники.

Мы активно принимаем участие в общественной жизни таможни, края. Должностные лица участвуют в благотворительных сборах денежных средств, оказывают шефскую помощь детским домам, школам-интернатам, принимают непосредственное участие в различных спортивных мероприятиях, в конкурсах самодеятельного художественного творчества, в акциях, приуроченных к знаменательным датам в истории России, таможенной службы. С переездом в новое административное здание таможенный пост своими силами оборудовал спортивными снарядами зал для занятий, который также используется и как танцевальная студия.

В новом помещении был создан музей таможенного поста. Большую помощь в подборе экспонатов, фотографий и документов оказали ветераны таможенного поста.

— Спасибо за интервью.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.