ЧитаПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Врач - это не просто миссия, а профессия

В третье воскресенье июня профессиональный праздник отметили медицинские работники. Накануне этого замечательного события на вопросы нашего корреспондента ответил главный врач клинической больницы «РЖД-Медицина» в Чите Владимир Макаров.

#Интервью
Врач - это не просто миссия, а профессия
#Интервью
В третье воскресенье июня профессиональный праздник отметили медицинские работники. Накануне этого замечательного события на вопросы нашего корреспондента ответил главный врач клинической больницы «РЖД-Медицина» в Чите Владимир Макаров.

— Владимир Юрьевич, традиционно к профессиональному празднику принято подводить итоги. С какими результатами встретили День медицинского работника ваши специалисты?

— На сегодняшний день учреждению есть что предложить своим пациентам и есть чем гордиться. В 2020 году нам удалось достаточно эффективно противостоять новой коронавирусной инфекции. В марте на базе учреждения была организована ПЦР-лаборатория для исследования пациентов с ковид-инфекцией. Это позволило учреждению проводить вовремя и в срок диагностику пациентов. Вообще, стоит сказать, что работа учреждения в условиях пандемии стала новой страницей для нашей больницы, мы организовали работу в соответствии со всеми санитарными нормами и правилами.

21 июня – ИА SM.News. Также у нас был открыт новый кабинет КТ-диагностики, которая ориентирована на проверку сердечно-сосудистой системы. Было открыто отделение челюстно-лицевой хирургии, это совершенно новое для нас направление. Уже в этом году мы получили лицензию на высокотехнологичную медицинскую помощь по челюстно-лицевой хирургии и готовы дальше развивать это направление.

Кроме того, впервые на территории региона наше учреждение получило квоты в рамках федеральной высокотехнологичной медицинской помощи (ФВМП) по оториноларингологии и травматологии. Теперь жителям Читы и региона стали доступны методы лечения в рамках федеральной ВМП, нет нужды выезжать на лечение за пределы Забайкальского края. Надеемся, что и в этом году нам будут выделены объемы на проведение ВМП. Наши врачи готовы оказывать пациентам эту помощь.

Особо хочу отметить, что наше учреждение в самый сложный период пандемии протянуло руку помощи краевому здравоохранению. На протяжении всего года учреждение оказывало экстренную медицинскую помощь три раза в неделю жителям Читы и Забайкальского края. Неся колоссальную нагрузку, персонал выполнял свой профессиональный долг, мы помогли Забайкалью пережить и с минимальными потерями преодолеть максимально неблагоприятный период.

— В конце мая в рамках масштабного проекта по повышению доступности медицинской помощи для населения и программы по модернизации медицинских учреждений сети «РЖД Медицина» открыла в Чите новую клинико-диагностическую лабораторию. Расскажите о ее основных плюсах для населения региона?

— Могу смело говорить о том, что лаборатория — уникальный клинико-диагностический комплекс, аналогов которому в Забайкальском крае сегодня нет. Она представлена всеми разделами лабораторной диагностики, которые существуют на сегодняшний день. Здесь можно пройти цитологическое, микробиологическое, биохимическое, гематологическое исследование, коагулограмму и целый ряд других.

Уникальность лаборатории заключается еще и в том, что кардинально изменился технологический подход к проведению исследования, изменены преаналитический, аналитический, постаналитический этапы работы с биоматериалом. То есть от момента забора крови, его маркировки, регистрации в лаборатории до проведения самого исследования. Сейчас в лаборатории исследование проводится по конвейерному типу в автоматическом режиме с максимальной точностью результата и очень высокой качественной системой контроля качества результатов. Введение новой лаборатории позволяет в максимально короткие сроки получить на руки результат, как правило, в день сдачи анализа.

— Владимир Юрьевич, говоря о ваших пациентах, до сих пор бытует мнение, что вы лечите только работников РЖД.

— Да, действительно, такое мнение до сих пор есть в общественной среде, и работники компании ОАО «РЖД» получают у нас всю необходимую помощь. Но помимо этого мы также открыты для всех пациентов, неважно, где они работают, или уже ушли на заслуженный отдых. На сегодняшний день 61 тысяча прикрепленных к нам жителей Железнодорожного района Читы получает медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования в соответствии с теми объемами, которые утверждены комиссией по разработке территориальной программы госгарантий. И, кроме того, учреждение оказывает услуги на возмездной основе жителям Читы и Забайкальского края.

— Какой отпечаток наложила пандемия на работу вашего медицинского учреждения?

— Как я уже отметил выше, пандемия очень сильно сказалась на работе нашего учреждения. В первую очередь, это вопросы эпидемиологической безопасности, развертывания противоэпидемических мероприятий. В самый разгар пандемии по просьбе краевого Минздрава три раза в неделю мы оказывали экстренную медицинскую помощь, пациенты поступали к нам по скорой помощи, самообращением. И, конечно, такой режим рабоы несет высокие риски заноса вируса в лечебное учреждение. Были организованы фильтры, где проводилась термометрия, оценивалось состояние поступающих пациентов. Были организованы обсервационные отделения, куда помещались пациенты до получения результатов ПЦР-исследования на COVID-19. Была перестроена работа приемного покоя, врачи, медсестры, персонал работали в средствах индивидуальной защиты. Мы разработали маршрутизацию пациентов внутри лечебного учреждения в период нахождения на лечении.

— Сегодня ситуация с COVID-19 в регионе вновь осложнилась. Вы проводите тесты на коронавирус?

— Да, в учреждении проводятся тесты на коронавирус, ПЦР-исследования на наличие РНК коронавируса. Кроме того, мы ведем иммунологические исследования на определение иммуноглобулинов IgG и IgM как количественным, так и качественным методом. Напомню читателям: в марте прошлого года на базе нашего учреждения в очень короткие сроки с участием сотрудников Роспотребнадзора, специалистов противочумной станции была организована ПЦР-лаболатория, которая оснащена всем необходимым оборудованием и позволяет нам проводить необходимые исследования. И по тому, как развивается ситуация, можно уверенно говорить, что еще долгое время для наших пациентов и всех жителей Забайкальского края эти исследования будут актуальны.

— Есть крылатое выражение: «Кадры решают всё». Кто стоит на страже нашего здоровья в системе краевой железнодорожной медицины?

— В настоящее время в учреждении работают 1185 человек, среди которых 305 врачей, имеющих высшую, первую и вторую квалификационные категории. Многие наши сотрудники награждены отраслевыми наградами, такими как «Отличник здравоохранения». 18 человек имеют почетные профессиональные звания «Заслуженный работник здравоохранения Забайкальского края», «Заслуженный врач Забайкальского края». Также в учреждении работает восемь кандидатов медицинских наук.

Вообще, говоря о наших сотрудниках, хочу выразить им слова благодарности за то, что в сложный период пандемии люди сплотились, работали на пределе своих сил и возможностей. Могу смело утверждать, что пандемия сделала нас сильнее.

— Железнодорожная медицина региона многие годы проповедует так называемую «триаду здоровья», когда в одном учреждении пациент может пройти диагностику, лечение и реабилитацию? Насколько важен такой подход сегодня, в период пандемии новой коронавирусной инфекции?

— В учреждении представлена уникальная связка — завершенный цикл медицинской помощи, начиная от первичной медико-санитарной помощи, консультации узких специалис-тов, диагностики, специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и медицинской реабилитации, которая позволяет после перенесенного лечения восстановить жизненные функции организма и уменьшить сроки временной нетрудоспособности. А, кроме того, в рамках санаторно-курортного лечения профилактировать хронические заболевания.

Когда мы стали принимать на лечение пациентов, перенесших COVID-19, увидели, насколько опасны его последствия. Чтобы их минимизировать, в Центре реабилитации «Карповка» был разработан проект для пациентов, перенесших заболевание. На этот день программу реабилитации прошло уже свыше 500 пациентов. Мы оценили эффективность проведенной реабилитации с применением методов экстро-корпорального лечения, физиотерапии, ЛФК. Мы видим положительные результаты, после лечения пациенты и выглядят по-другому, отмечают значительное улучшение состояния.

— Приоритетное направление государственной политики — здоровье людей. К сожалению, не все понимают, что оно зависит не только от уровня здравоохранения, но и от образа жизни каждого из нас. Как привлечь людей к активной и здоровой жизни?

— Здоровый образ жизни — это целый комплекс компонентов, это не просто диета или занятие спортом, это стиль жизни, который направлен на омоложение и оздоровление всего организма. Это отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы, физической активности. Здоровый образ жизни делает возможным воплощение многих планов и идей. Здоровье человека в любом возрасте на 50 процентов зависит от образа жизни. Привлечение к активному образу жизни должно происходить с детства. Здесь важна работа на уровне детского сада, школы, среднего, высшего учебного заведения.

— Врачи России бьют тревогу — в стране неуклонно растет смертность среди населения. Как Вы считаете, какие основные причины роста смертности и можно ли противостоять этому?

— Сегодня лидерами в структуре смертности являются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология и смерть от внешних причин. Что касается первых двух причин — здесь на первое место выходит профилактическая работа, своевременная диспансеризация, исключение факторов риска из жизни человека, ориентация на здоровый образ жизни. Необходимо заниматься воспитанием поколения, ориентированного на здоровый образ жизни. Что касается внешних причин, это уже больше социально-экономическая и демографическая составляющая. В структуру этой причины входят самоубийства, несчастные случаи, ДТП, криминал. И здесь уже в качестве регулятора этих внешних факторов должно, в первую очередь, выступать государство.

— Владимир Юрьевич, в канун Дня медицинского работника, что бы Вы хотели пожелать коллегам, персоналу, тем, кто многие годы стоит на страже нашего здоровья и профессионально исполняет свой долг?

— Хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, здоровья вашим родным и близким. Берегите себя. А также хотелось бы пожелать всем нам стабилизации эпидемической ситуации и возвращения к плановому графику работы. Пусть будут здоровы ваши родные и близкие!

— Спасибо за интервью.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.