ЧитаСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Власти Забайкалья нацелены на комплексное развитие региона

Подробности изданию рассказал руководитель Минпланирования региона Илья Акишин.

Власти Забайкалья нацелены на комплексное развитие региона

Источник фото: 75.ру

#Интервью
Власти Забайкалья нацелены на комплексное развитие региона
Власти Забайкалья нацелены на комплексное развитие региона #Интервью
Подробности изданию рассказал руководитель Минпланирования региона Илья Акишин.

25 февраля – ИА SM.News. — Илья Андреевич, какие планы министерства на этот день?

— Главное — это организовать системный подход к управлению экономикой и стратегическим развитием. В России есть хорошая нормативная база, много мер поддержки, неплохие наработки в области правовой базы стратегического развития. К сожалению, порой органы власти действуют немного неслаженно. Нашей миссией, я считаю, является объединение работы по инвестициям, стратегии – сформировать комплексный подход. Чтобы не было пустой траты ресурсов.

У нас состоится установочное совещание с Агентством инвестиционного развития России. Мы бы хотели стать одним из пилотных субъектов России, который разработает инвестиционную декларацию, устанавливающую принципы инвестиционной деятельности. Весь процесс для инвестора будет расписан от начала и до конца.

В настоящее время министерство занимается привлечением инвестиций. Мой первый шаг на посту – разработка инвестиционной декларации региона совместно с Агентством инвестиционного развития Минэкономразвития России. В ней укажем ключевые приоритеты, и будем в соответствии с ними приглашать и сопровождать инвесторов для развития Забайкальского края.

Второе направление работы – стратегическое развитие. Мы актуализируем стратегию, планы по развитию Забайкальского края. У нас также есть полномочия по согласованию всех государственных программ края, поэтому мы должны понимать, как комплексно развивать ту или иную территорию.

Международная деятельность – весьма большой и важный блок работы. Он заключается в том, чтобы работать и взаимодействовать с приграничными территориями, выстраивать долгосрочные отношения, формировать совместные проекты. Конечно же, это и вопрос пунктов пропуска, там у нас также есть часть полномочий. Мы совместно с контрольными органами участвуем в организации их эффективной работы, их развитием.

Еще одно направление – это наши бережливые технологии, проект «Эффективный регион» – с госкорпорацией «Росатом» заключены соответствующие соглашения. В любой сфере эти направления применимы. Мы можем повышать качество деятельности как своих ведомств, так и производственных организаций, школ, больниц.

У нас есть еще два направления деятельности, которые начинают развиваться. Это координация совместного развития науки и производств. Многие думают, что в Забайкалье нет науки, но это не так. Существуют институты, есть люди с высоким потенциалом. Наша обязанность – успешно провести трансферт их наработок в конкретную промышленность.

Последнее – это вопрос развития рынка труда. Мы должны максимально помочь и министерству труда Забайкальского края, и работодателям, чтобы избежать заметных разрывов между вакансиями и навыками безработных граждан.

— Как раз если говорить про привлечение инвесторов и разработку проектов, как весь этот процесс происходит?

— Неоднократно говорилось о потенциале региона – у нас столько-то золота, столько-то угля и так далее. Мы рассматриваем в комплексе все эти факторы, выявляем ключевые тренды, где можно было бы развивать экономику. Выясняем, что в Забайкалье есть возможности для такого-то количества предприятий, таких-то отраслей.

Допустим, мы понимаем, что нам нужно производство строительных материалов. Мы выясняем, кто бы мог этим заняться. Затем выходим на связь с потенциальными инвесторами, рассказываем о преимуществах работы у нас, о мерах поддержки. И начинается совместная работа.

— Много ли среди таких инвесторов забайкальцев?

— Я уверен, что их очень много. Инвесторы бывают разного масштаба – те, которые каждый день на слуху, крупный бизнес. Но, я считаю, каждый предприниматель, любой микробизнес, уже является инвестором и заслуживает внимания.

Нам важно работать с людьми, которые на этой территории живут и хотят ее развивать.

Если посмотреть на наших резидентов территорий опережающего развития, то среди них есть немало таких малых и средних предприятий. Допустим, проект, который у нас уже запущен, это завод по производству пеллет. Местный предприниматель подготовил проект, вложил деньги и работает. Это живой пример того, как меры поддержки могут помочь.

— А насколько активно Забайкалье сотрудничает с иностранными инвесторами?

— У нас есть несколько резидентов ТОР иностранных инвесторов. Вообще в мире идет большая борьба за иностранных инвесторов. Они оценивают массу факторов перед тем, как начать рассматривать конкретное место. Сначала они оценивают макрорегион, выбирают страну, субъект. И мы всегда находимся в конкуренции. Конечно, мы будем стремиться быть максимально конкурентоспособными.

— И что нужно, чтобы их привлечь?

— Как раз та система, о которой я говорил. Надо, чтобы инвестор не попадал в систему хаоса, а спокойно работал.

— Летом все-таки отметили хороший рост Забайкальского края в нацрейтинге инвестиционного климата.

— Рост хороший. Но потенциала еще достаточно, нельзя говорить, что этот рост критически поменял позиции. Есть над чем работать.

— В частности, на решение инвесторов влияет то, как развита территория. В январе стало известно, что правительство готово выделить больше 2 миллиардов рублей на создание инфраструктуры в Забайкалье. Что это значит?

— Спасибо федеральному правительству, которое приняло такое решение о реструктуризации заемных средств. Мы собрали данные о 13 проектах, подали заявку на создание инфраструктуры, ждем решения федерации. Мы – одни из лидеров в ДФО по числу поданных проектов.

— Вы уже выше отметили потенциал забайкальской науки. Министерство работает с нашими учеными?

— Планируем привлекать забайкальских ученых к разработке стратегии развития региона. Я считаю, что Забайкальскому краю надо сконцентрироваться на привлечении внутренних сил. Мы ведем переговоры, затем будем объявлять конкурсные процедуры.

— Уже есть кто-то на примете?

— Институт природных ресурсов, экологии и криологии. В ЗабГУ есть хороший потенциал. Встречались с научными сотрудниками, на меня произвели большое впечатление глубина понимания проблем, глубина проработки возможных решений. Будем вносить изменения в «застывшие» правовые акты по развитию науки, стараться поддерживать гранты и так далее.

— Давайте поговорим о территориях опережающего развития – насколько это важно для региона? Сколько инвесторов пришло в Забайкалье с начала действия режима ТОР?

— Это очень важно. Важно создавать рабочие места, чтобы люди были заняты на хорошей работе за хорошие деньги. ТОР и другие меры поддержки позволяют стать региону более конкурентоспособным, а инвестору – выйти на окупаемость раньше.

Механизм ТОР позволяет быстрее запустить и использовать потенциал края. Сейчас у нас две территории опережающего развития – ТОР «Забайкалье» и ТОР «Краснокаменск». На сегодня у нас подписано 21 соглашение о резидентстве, организации готовы вложить 183 миллиарда рублей. Создается 8,3 тысячи рабочих мест. Наша задача – помочь, чтобы эти места были максимально заняты. В целом мы фиксируем непрекращающийся поток желающих войти в ТОР.

— Какие планы стоят перед министерством на 2021 год?

— В области инвестиций – обеспечить работу инвестпроектов в графике. Создать условия для тех, кто желает зайти с проектами в Забайкальский край, чтобы они создавали новые рабочие места. Оценить потенциал территории и сформировать конкретные инвестиционные предложения.

По вопросу стратегии – актуализировать стратегию Забайкальского края. Понять, достигнуты ли показатели, если не достигнуты, то почему, и придать ей более практичный характер. И синхронизировать стратегические направления с госпрограммами.

По направлению международной деятельности – усилить контакты первых лиц Забайкалья и приграничных территорий, наполнить их встречи, общение активной бизнес-повесткой, принимать решение о совместном развитии приграничных территорий или реализации отдельных инвестпроектов.

В области бережливых технологий мы хотим свое министерство сделать образцом – каждый должен быть на своем месте, должна быть четко выстроена работа. Потом эту практику трансформировать на другие министерства, есть желание у коллег.

И заключительное – рынок труда. Нам необходимо подготовить перечень мер, чтобы предприятия не страдали от дефицита квалифицированных рабочих. Будем этим заниматься.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.