23 июня – ИА SM.News. По информации сотрудников Управления МВД России по Забайкалью, в пункт полиции поступило сообщение из участкового лесничества об обнаружении в семи километрах от поселка Кузнецово незаконной рубки 254 деревьев породы лиственница. Причиненный лесному фонду Российской Федерации ущерб составил более 1,8 млн рублей.

— В результате проведенных оперативных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого, — рассказали в силовом ведомстве. — Установлено, что 35-летний злоумышленник в течение нескольких месяцев вырубал лиственничные деревья, обрабатывал их на своей пилораме, а затем в специальных печах перерабатывал древесину в уголь, который реализовывал. На территории пилорамы изъята автомашина «УРАЛ», на которой подозреваемый вывозил похищенное, а также часть незаконно заготовленной древесины.

В данный момент в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отметим, за незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, законодательством РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.