ЧитаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Забайкалье выросло число ВИЧ-инфицированных

В большинстве своем заразившиеся смертельно опасным вирусом - обеспеченные забайкальцы от 40 до 50 лет.

#Аналитика
В Забайкалье выросло число ВИЧ-инфицированных
#Аналитика
В большинстве своем заразившиеся смертельно опасным вирусом - обеспеченные забайкальцы от 40 до 50 лет.

26 января – ИА SM.News. Пренебрегают элементарными мерами защиты

Увы, но показатели региона лишь подтверждают не веселую тенденцию – в России заболевают ВИЧ чаще в десять раз, чем в Евросоюзе. Особенно тревожная ситуация складывается в некоторых регионах Урала и Сибири, где риск инфицироваться ВИЧ выше и в 20, а то и в 35 раз, чем в Европе, и уже сравним со странами Африки. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

В Забайкальском крае в 2021 году выявлено 386 случаев ВИЧ-инфекции, из них – 205 мужчин и 181 женщина. Самое грустное, что 69 % заболевших женщин фертильного возраста. 81 ребенок был рожден у ВИЧ-позитивных матерей, из них один малыш заражен перинатально и переведен в статус ВИЧ-позитивного.

За минувший год умерло 200 ВИЧ-инфицированных пациентов, из них 39 человек – с диагнозом СПИД. Такие данные приводит Центр СПИД краевой клинической инфекционной больницы.

«Большинство тех, у кого обнаружено заболевание – трудоспособные люди, ведущие социально активный образ жизни – 56,4%. К сожалению, сохраняется многолетняя тенденция: преимущественно ВИЧ распространяется среди взрослых людей, на возраст 30-50 лет приходится 68% ВИЧ-инфицированных. Основной путь заражения, 95,3% случаев, – половой, то есть забайкальцы пренебрегают элементарными мерами защиты при интимных контактах. Между тем, презервативы максимально доступны», — отмечает и.о. главного врача краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов.

Всего же с вирусом иммунодефицита в России живет уже более 1,1 млн. человек — это равно населению крупного города, такого как Пермь или Омск. При этом врачи-инфекционисты подчеркивают, что это только официально учтенные, на самом деле ВИЧ-положительных может быть более 1,5 миллионов человек.

Вторая волна

Сегодня Россия переживает вторую волну распространения ВИЧ. Первая прокатилась по стране в конце 90-х годов. Это были времена «героинового шика». Тогда в России выросло употребление инъекционных наркотиков, а тема наркозависимости проникла в массовую культуру.

«Большинство заражений происходило через грязный наркошприц», — говорит главный санитарный врач РФ Анна Попова, характеризуя те времена.

Государство повело достаточно жесткую борьбу с наркоманией и на излете 90-х кривая больных ВИЧ пошла вниз. Однако с 2005 года заболеваемость снова начала расти и основной причиной заражения стал не шприц, а незащищенные контакты.

Вторая волна была связана с тем, что ВИЧ начал распространяться половым путем. Люди, кому сегодня 40–50, были молодыми в девяностые, тогда использование презервативов не было в ходу. Выявилась довольно парадоксальная ситуация – сегодня молодежь более склонна к безопасному сексу, чем старшее поколение.

Как говорит врач краевого Центра СПИД Александр Федорович М. (имя по его просьбе изменено – прим. ред.), пациентов старшего поколения стало в разы больше.

«Приходят чиновники, предприниматели, военные. Все без исключения обеспеченные и успешные люди. Спрашиваю у одного – а почему не предохранялись? Ответ убил наповал, говорит – в молодости никогда не предохранялся, бог миловал, а сейчас-то зачем? Говорю – рекламу по ТВ видели, каждый вечер по несколько раз крутят. Отвечает, что телевизор уже лет десять не смотрит. Мне кажется, необходимо срочно переориентировать всю агитационную работу и упор делать не только на молодежь, но и на нынешних 40-50 летних. Потому как благодаря успехам медицины, благодаря своим деньгам, эта категория граждан очень активная в сексуальном плане. Не сделаем ничего сейчас, через год-другой ситуация станет еще хуже».

По итогам 2021 года Забайкальский край не входит в число, где сложилась критическая ситуация с уровнем заболевших — 44,1 случая на 100 тысяч населения. В соседней Бурятии уже 68,7. А вот в Иркутской области, которая для Забайкалья также считается соседней, уже критический уровень – 135 случаев. Лидером же не только в Сибири, но и в целом по России является Кемеровская область – 205,5 случаев.

Если не усилить агитационную и профилактическую работу, то Забайкальский край может столкнуться со значительным ростом ВИЧ-инфицированных.

Коррективы внесла пандемия

Свои коррективы в работу краевого Центра СПИД внесла пандемия, из-за которой пришлось отменить большое количество профилактических мероприятий.

«Мировая пандемия COVID-19, конечно, внесла коррективы в нашу работу, но работа, в том числе виртуально, продолжается. Демонстрируем научно-популярные фильмы, раздаем памятки в разных возрастных группах, с соблюдением мер предосторожности проводим акции по экспресс-тестированию и просветительские мероприятия. Люди получают информацию к размышлению, начинают задумываться, проходят обследование – и, увы, некоторых ожидает весьма неприятная новость. Практика показывает, что профилактическая работа помогает снизить темпы распространения ВИЧ в нашем крае. Те, кто уже заражен и знает о своем диагнозе, будут соблюдать осторожность», — говорит начальник профилактического отдела Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы Александр Коробков.

В целом в России ВИЧ перестал быть болезнью маргиналов, наркозависимых и молодых. Более 35 % заболевших это люди старше 40 лет. По мнению многих специалистов, представители этой возрастной группы не только не приветствуют безопасный секс, они еще и не очень охотно идут на ВИЧ-тестирование и сами того не подозревая становятся распространителями заболевания. Статистика 2021-го года осталась неутешительной: основной прирост ВИЧ-инфицированных отмечается в возрастной категории 35-49 лет, а более чем в 90% случаев смертельно опасный вирус передается половым путем. Специалисты Центра СПИД ККИБ регулярно проводят семинары по ВИЧ-безопасному поведению для представителей различных сфер занятости.

Так, в январе в учебно-методическом центре состоялось профилактическое занятие для предпринимателей Читы, работающих в сфере общепита. Им рассказали, что в абсолютном большинстве случаев ВИЧ-положительный диагноз сотрудника не несет никакой угрозы для окружающих.

«Важно вместе с умением принимать безопасные решения прививать забайкальцам и толерантность. Диагноз ВИЧ не мешает человеку быть профессионалом и эффективным сотрудником – абсолютно без какой-либо угрозы заражения коллег и клиентов в быту. Я как специалист удовлетворен результатами встречи: очевидно, что людям действительно важно знать, как защитить себя, близких и свое окружение от ВИЧ-инфекции, как организовать трудовой и производственный процесс», — пояснил заведующий профилактическим отделом Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы Александр Коробков

Напоминаем, что обследоваться на ВИЧ – бесплатно и анонимно — можно ежедневно в будние дни в Центре СПИД ККИБ (ул. Амурская, 39). Телефон доверия: 8(3022) 31-03-66.

В Забайкальском крае в 2021 году выявлено 386 случаев ВИЧ-инфекции, из них 8 – у иностранных граждан. Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных – 205 мужчин и 181 женщина (69% из которых – фертильного возраста). 81 ребенок был рожден у ВИЧ-позитивных матерей, из них один малыш заражен перинатально и переведен в статус ВИЧ-позитивного. Умерли за год 200 ВИЧ-инфицированных пациентов, из них 39 человек – с диагнозом СПИД . По данным kkib.sibhost.ru, количество выявленных ВИЧ-инфицированных в Балейском районе составляет 56 человек. За 2021 год выявлено семеро ВИЧ-инфицированных. Прибыло с других территорий трое, умерло 18 человек.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.