16 июня – ИА SM.News. Напомним, в социальных сетях 16 июня появилось сообщение о хранении трупов в гараже около морга в Могоче. Минздрав Забайкалья организовал проверку. После этого глава Могочинского района Анатолий Сорокотягин заявил, что тело захоронят в течение дня. Кроме того, краевой Следком по данному факту организовал проверку.

По информации местных жителей, которые сняли трупы людей на видео, речь идет не об одном покойнике, а о нескольких, а также об останках, которые, видимо, попали в гараж после проведения анатомических мероприятий с телами умерших людей. При этом жители уверяют, что такая ситуация возникла не вчера, а продолжается уже на протяжении нескольких месяцев.

Как стало известно позже, прокуратура Могочинского района уже проводила проверку из-за того, что с 1 июля 2020 года в Могочинском районе не работает здание морга по причине несоответствия санитарным и лицензионным требованиям. После того, как этот факт был установлен, еще в феврале этого года прокуратура предъявила в Могочинский районный суд исковое заявление к органам здравоохранения Забайкальского края о понуждении обеспечить деятельность морга в соответствии с требованиями законодательства. Однако заявление прокуратуры не было удовлетворено, и все осталось без изменений.

По сообщению властей Могочинского района, которые подключились к решению данного вопроса, в самое скорое время планируется захоронить тело умершего, которое пока находится в гараже. Как выяснилось, один труп был невостребованный, а второй заберут родственники умершего.

Что касается здания морга, которое не соответствует санитарным правилам и нормам, сейчас морг развертывается в помещении, принадлежащем ОАО «Российские железные дороги». Соответствующий документ об аренде здания у РЖД будет подготовлен и подписан уже завтра.