ЧитаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Забайкалье тема наводнения стала использоваться в политических целях

В преддверие выборов главы Балейского района района в СМИ появились откровенные фейки, о том "Как затопило "радиоактивный" город на Дальнем Востоке".

#Аналитика
В Забайкалье тема наводнения стала использоваться в политических целях
#Аналитика
В преддверие выборов главы Балейского района района в СМИ появились откровенные фейки, о том "Как затопило "радиоактивный" город на Дальнем Востоке".

3 августа – ИА SM.News. В Балейском районе Забайкальского края продолжают ликвидировать последствия июньского наводнения. Но природа не дает времени на передышку – дожди продолжают идти, реки на подъеме и по-прежнему сохраняется опасность нового паводка. Времени обращать внимания на мелочи у балейцев нет.

Но есть в Балейском районе и те, кто пытается использовать непростую ситуацию в своих политических целях. Дело в том, что в сентябре состоятся выборы главы района и этот факт очень многое объясняет в тех событиях, что происходят в районе.

На сайте «Сибирь. Реалии» (https://www.sibreal.org/a/kak-zatopilo-radioaktivnyy-baley/31369975.html) вышла статья «Денег нет, чтобы уехать». Как затопило «радиоактивный» город на Дальнем Востоке», в которой автор Дина Вишневецкая нагнала на читателей такого страха, что у читателя после прочтения должно было сложиться впечатление о появлении в Забайкалье «нового Чернобыля».

Вот что пишет журналист «Сибирь. Реалии»:

«У жительницы Поселья Елены Филипповой дом кирпичный и не так сильно пострадал. Но она тоже жалуется на плесень трех цветов, стойкий «странный запах» и, самое главное, проблемы со здоровьем:

– Как только мы вернулись из эвакуации, разболелась голова. Ну, разболелась и ладно, у всех давление, обстановка такая. Я мыла все в перчатках, но это не помогло: зуд начался на руках, на шее кольцом сыпь, на локтях. У сына появилась аллергия на лице. Многие люди жаловались, что на ногах высыпало сильное раздражение, когда шли вброд домой. Мы не можем понять, от чего это происходит. И мухи прямо гудели роем. Мы не травили их, было не до этого. Спать негде, вода, ил, уехали на ночь. Приходим утром: подоконники полны мертвыми мухами. Если насекомые погибали, то людям как? Вода-то к нам шла с зараженного Балея, мы этого боимся. Ждали, что приедет Роспотребнадзор, какие-то комиссии по экологии, возьмут какие-то пробы воды, но никто не приехал. Только 6 июля нам удалось отправить пробы воды на анализы, ответа нет пока. Везде стоит какой-то химический запах. Две-три помидорки и огурца осталось после наводнения, можно ли это есть? И жить можно ли здесь теперь?»

Глава Балейского района Сергей Гальченко не скрывает, что и в самом Балее, да и в районе есть масса проблем, которые требуют постоянного внимания. Этим летом к ним добавились последствия от стихийных бедствий – ураган и наводнение.

— Когда позвонила журналистка, я был в Министерстве строительства края, где мы защищали суммы средств, необходимых для восстановления мостов, — говорит Гальченко. – Ситуация на тот момент действительно была очень сложная и интерес прессы объясним, но тут мне все вопросы с подвохом – человек спрашивает о хранилищах с радиоактивными отходами, которые якобы размыло и все это унесла река Унда.

Гальченко рассказал все как есть: была большая вода, какой старожилы не припомнят с 1958 года, когда были затоплены золотодобывающие шахты в Балее.

— Даже в притоках Унды была такая масса воды, что она смыла бетонный мост в Новотроицке, но с уверенностью могу сказать, что хвостохранилища предприятия № 1084, которое в советское время добывало радиоактивный торий, не пострадали и в воду ничегоне попало, — говорит глава Балейского района Сергей Гальченко.

Но если верить статье с сайта «Сибирь. Реалии» все было с точностью до наоборот: хранилища размыты, а вода унесла эту радиоактивную гадость вниз по течению и под ударом оказались жители села Ундино-Поселье. Они теперь и без домов остались, так еще и оказались зараженными, но об этом, якобы, власти не говорят.

Вот что пишет журналист «Сибирь. Реалии»:

«После работы советских предприятий «Балейзолото» и секретного предприятия №1084 по производству ториевой руды, разрабатывающего монацитовые россыпи, в основном, в микрорайоне Новотроицк, остались экологически опасные объекты. Это затопленные шахты с радиоактивными отходами, два открытых карьера, наполненные цианистыми растворами, куда сливаются канализационные воды, и шламонакопители – свалка производственных отходов. В 2004 году золотое месторождение выкупило предприятие Highland Gold, принадлежащее «Руссдрагмету». Совместно с канадской корпорацией Barrick Gold они создали ООО «Тасеевское». Лицензия на разработку золотых россыпей и руды для этих компаний продлевается автоматически каждый год. Основная проблема в том, что «хвосты» после разработок золотых россыпей и руд и экотоксиканты, их сопровождающие, золотодобытчики оставляют, не рекультивируя земли, иначе говоря, бросают загрязненными и непригодными к какому-либо использованию. А сейчас в Новотроицке началось строительство фабрики по кучному выщелачиванию, которая будет экологически опасным способом отрабатывать золото, оставшееся «хвостах» и отвалах».

Когда статья вышла, в Балейском районе практически все поняли откуда ветер дует. Дело в том, что журналистка Дина Вишневецкая не удосужилась доехать до Забайкалья, но при этом показала редкую осведомленность почти обо всех проблемах Балейского района. Помогла ей в этом местная общественница, поклонница Навального и по совместительству кандидат на пост главы Балейского района. Она выбрала такой сценарий для своей предвыборной кампании – говорить о проблемах Балея и напирать на то, что власти района ничего не делают для их решения. Тут как нельзя кстати случилось наводнение, которому и приписали разрушение хранилищ и прочие беды.

Читали статью и жители Ундино-Поселье. И про сыпь, и про неприятный запах они знают и напрямую говорят, что все это было и в этом ничего удивительного нет. Если судить по их реакции, им сейчас вообще не до этого – люди устраняют последствия наводнения и стараются успеть, ведь холода в Забайкалье приходят уже в конце сентября.

Что же касается запахов и появления сыпи у некоторых жителей, то на все это есть ответы Роспотребнадзора. Как говорит первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев, в оперативном режиме был организован забор проб на предмет повышения содержания вредных веществ. Сейчас уже есть все результаты, но журналистку Вишневецкую они не интересовали, достаточно было слов балейской активистки.

— Люди могут чувствовать запах, а вода размыла уличные туалеты и выгребные ямы, при этом предельно допустимое содержание вредных для человека веществ в воздухе не превышает норматива, — говорит Аппоев. – «Мы же руководствуемся не субъектиными ощущениям, а показаниями приборов, которые не показали превышения допустимых концентраций вредных веществ». Что касается сыпи, зуда, каких-то других аллергических реакций, то эти симптомы могут быть вызваны энтеровирусной инфекцией. Также замминистра Аппоев подтвердил, что никаких прорывов дамб не было:

— Вода через хвостохранилища не проходила, соответственно утверждать, что вещества из хвостохранилищ попали на затопленные территории преждевременно, — говорит замминистра.

Глава Балейского района об этих результатах знает, но вступать в публичную полемику с оппозиционерами не спешит – все время уходит на ликвидацию последствий наводнения. Гальченко практически каждый день бывает в Ундино-Поселье, что, впрочем, можно сказать о любом селе района, которые расположены в пойме Унды, и боится лишь одного, что до наступления холодов не хватит времени, чтобы все восстановить.

Что же касается журналистки, то лучше ей приехать в Забайкалье и все увидеть своими глазами, а не верить на слово.

Из досье:

Энтеровирусы длительное время могут сохраняться в сточных водах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). От энтеровирусных инфекций нет вакцин, а значит нельзя заранее подготовиться к встрече с ними, как например, в случае с ветрянкой или гепатитом В. Эти вирусы очень устойчивы во внешней среде.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.