ЧитаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Экономика

В Забайкалье реализуется масштабный проект по созданию Промпарка

Плиты, бетон и вентиляцию будут производить в промышленном парке в Чите.

В Забайкалье реализуется масштабный проект по созданию Промпарка

Источник фото: 75.ru/news/297041

#Экономика
В Забайкалье реализуется масштабный проект по созданию Промпарка
В Забайкалье реализуется масштабный проект по созданию Промпарка #Экономика
Плиты, бетон и вентиляцию будут производить в промышленном парке в Чите.

21 ноября – ИА SM.News. В Чите реализуется масштабный проект по созданию промышленного парка «СтройПром». Определены земельные участки и потенциальные резиденты, которые будут производить разнообразные стройматериалы, начиная от крупнопанельного домостроения и заканчивая товарным бетоном.

«Строительство производственной и инженерной инфраструктуры намечено на 2023-2024 годы, для проекта определены четыре земельных участка общей площадью 14 гектаров – в районе Ивановского проезда в Черновском районе. Также определены земельные участки ориентировочной площадью 60-70 гектаров – для передачи в будущем резидентам промышленного парка в аренду с инженерной инфраструктурой для строительства и размещения собственных промышленных зданий. В этих целях готовятся изменения в генеральный план города Читы», – поделился подробностями о проекте гендиректор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антон Тутов.

Корпорация – 100% дочерняя компания Забайкальского края – полностью курирует проект строительства промпарка в Забайкалье. Сейчас идёт процесс разработки проектно-сметной документаций, решаются вопросы техприсоединения участков к инженерным коммуникациям. В 2023-2024 годах в промышленном парке планируется возвести три больших модульных производственных здания общей площадью около 35-40 тысяч квадратных метров, административно-бытовой корпус и инженерные коммуникации.

«Для будущих резидентов парка «СтройПром» будет создана вся необходимая инфраструктура. К модульным зданиям, где они смогут расположить производственные линии, будут подведены необходимые коммуникации — вода, электричество, тепло. Площади в аренду будут предоставляться по стоимости квадратного метра ниже рыночных цен – это возможно благодаря строительству промышленного парка за счёт средств бюджета края, высвобождаемых в 2022-24 годах при погашении и снижении объема задолженности региона перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, а также благодаря тому, что наш проект войдёт в перечень индустриальных парков Минпромторга РФ. К тому же земельные участки промышленного парка расположены в границах ТОР «Забайкалье», поэтому резиденты смогут воспользоваться преференциями территории опережающего развития», – добавил Антон Тутов.

Уже определены пять потенциальных резидентов промышленного парка, в том числе «якорная» компания, которая займётся производством домостроительных комплектов с использованием технологий крупнопанельного и каркасно-панельного домостроения, изготовлением железобетонных изделий. Также ожидается, что на территории промпарка появятся компании по производству домостроений из дерева и металла, строительных смесей и растворов, газобетонов и цементного волокна из минеральной ваты, вентиляционных систем и конструкций. Также планируется создание цеха безотходной деревопереработки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.