ЧитаСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Забайкалье поджигателей леса «бьют» рублём

Первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев рассказал о готовности и обновлении противопожарной техники к пожароопасному сезону, а также о том, что ждет тех, кто сознательно поджигает лес и степь.

#Аналитика
В Забайкалье поджигателей леса «бьют» рублём
#Аналитика
Первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев рассказал о готовности и обновлении противопожарной техники к пожароопасному сезону, а также о том, что ждет тех, кто сознательно поджигает лес и степь.

12 апреля – ИА SM.News. На протяжении двух последних лет Забайкаллесхоз и Читинская авиабаза получали технику и оборудование, предназначенные для тушения пожаров. На сегодняшний день, по словам первого замминистра, в наличии 441 единица техники.

— Это либо новая техника, либо после ремонта. На складах полный набор необходимого оборудования и инструментов. Вся техника исправна и готова «идти в бой», — заверил представителей прессы Заур Аппоев.

— Техника обеспечена горючим. На один пожароопасный сезон его уходит порядка 400 тонн. Но для надежности в Забайкальском крае создан дополнительный запас ГСМ в 100 тонн.

Еще одним важным фактором являются люди, и, что неудивительно, сегодня многие отрасли экономики региона столкнулись с острой нехваткой трудовых кадров.

— Возникают вопросы с наймом людей с техническими навыками — машинисты, бульдозеристы, трактористы, — рассказывает Аппоев. — Мы принимаем людей без опыта, иногда обучаем их работе на других видах техники. В результате люди набираются опыта и уходят к недропользователям, потому что там зарплаты выше, и тут мы ничего сделать не можем.

В Читинском районе к этим причинам добавляется и низкая, по меркам района, зарплата. Если в других районах края на зарплату в 18 тысяч рублей желающие еще находятся, то в Читинском таких очень мало.

— В этой ситуации мы делаем ставку на межрайонное маневрирование, — говорит Аппоев. — В соседних с Читинским районом, например в Улетовском, проводим дополнительный набор сотрудников. В случае необходимости они перебазируются туда, где людей не хватает.

В этом году в Забайкалье существенно выросла награда за сообщения о поджигателях. Вознаграждение увеличили по сравнению с прошлым годом в два раза.

«Граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия привели к степным, лесным и торфяным пожарам на территории Забайкальского края, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников — 50 тысяч рублей за каждого задержанного».

По постановлению правительства Забайкальского края от 5 апреля 2021 года №105, выплаты будет производить министерство природных ресурсов региона. Чтобы получить вознаграждение, нужно обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем подать заявление в минприроды края о перечислении средств.

Насколько будет эффективно увеличение вознаграждения, мы, вероятнее всего, узнаем лишь по окончании сезона пожаров, но в соседнем Китае теми же способами борются с наркоторговцами. Программа называется «Сдай его, и мы тебе заплатим!» Буквально за два года наркодельцы исчезли с улиц китайских городов.

Но и это еще не все. Несмотря на все увещевания, пропаганду, агитацию и катастрофические пожары 2019 года, люди все равно продолжают выжигать траву. Теперь виновникам придется выплачивать не только штрафы за нанесенный ущерб, но еще и оплачивать стоимость тушения пожара. Согласно ст. 261 УК РФ, нарушителям, чьи действия привели к пожарам в лесу, грозят штрафы в размере от 200 до 400 тысяч рублей. Приплюсуйте к этой сумме еще и расходы на тушение лесного пожара, которые иногда доходят от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов рублей, вы поймете, что наказание поджигателя ждет очень жесткое.

Есть надежда, что перспектива выложить круглую сумму за устроенный пожар остановит тех, кто привык освобождать сенокосы от прошлогодней травы с помощью огня. Дело в том, что в почти половине случаев причиной лесных пожаров являются ландшафтные. И все эти годы в Забайкалье говорили о лесных пожарах, а бичом являются именно ландшафтные. Достаточно вспомнить 2019 год, когда сгорели десятки чабанских стоянок, ущерб составил свыше миллиарда рублей.

— Все эти годы мы боролись не с теми причинами и не акцентировали внимание на причинах возгорания. Губернатор Забайкалья заставил министерство природных ресурсов и все органы, которые занимаются пожарами, конкретизировать причины возникновения пожаров. В прошлом году мы пришли к выводу, что 45 % лесных пожаров — это переход с земель иных категорий, — сказал Аппоев. — Иными словами, люди выжигали траву, не уследили за огнем, и он ушел в лес.

Дроны в помощь

В этот пожароопасный сезон в тушении пожаров будут задействованы дроны. Их главная задача — оценка площади и направления лесного пожара.

— Вообще, дроны приобретались и на первых порах использовались для обнаружения незаконной рубки лесов и показали свою эффективность. Лучше засечь место незаконной рубки с воздуха и затем отправить туда сотрудников лесоохраны, чем плутать по лесным дорогам. Времени уходит гораздо меньше, — говорит Аппоев. — Но в этом году мы будем использовать дроны в тушении пожаров. Появился дымок — запускаем дрона. Дроны в таких ситуациях просто незаменимы. Они необходимы при составлении плана тушения пожара. Картинка с дрона позволяет сразу оценить направление пожара, его площадь.

Первый заместитель министра уверен, что в этот пожароопасный сезон регион гораздо лучше подготовился к встрече с огнем. Для эффективной борьбы с пожарами есть все — техника, люди, оборудование, ГСМ, необходимые резервы. Даже поддержка с воздуха — помимо штатных самолетов к охране лесов от пожаров заступили и беспилотные летательные аппараты. Кстати, в этом году планируется покупка еще двух дронов.

— Но все эти усилия не будут иметь никакого значения, пока сами люди не поймут, какую опасность в этот период несет любое неосторожное и безответственное обращение с огнем, — отмечает Заур Аппоев.

Огненные хроники-2021

Первый в Забайкальском крае лесной пожар в 2021 году произошёл на территории Акшинского района 23 марта. Пожар начался по вине мужчины, который, сжигая остатки порубочной древесины, недооценил опасность, и огонь ушел в лес.

Уже на следующий день после пресс-конференции, а она состоялась восьмого апреля, статистика лесных пожаров начала активно обновляться. В 12 км от села Елизаветино локализован лесной пожар на территории 21 га. Поджог был умышленный. В этот же день на другом берегу Ингоды, рядом с пгт. Новокручининский, локализован лесной пожар на территории 10 га. На тушение отправили восемь человек и задействовали две единицы техники.

Всего же за одни сутки 9 апреля в Забайкальском крае зафиксирован 21 ландшафтный пожар, в тушении которых принимали участие 120 человек и было задействовано 28 единиц техники.

С 1 апреля в Забайкальском крае введен особый противопожарный режим на территориях, расположенных вблизи лесной зоны. Запрещено выжигание, сжигание сухой растительности, мусора, а также разведение костров на территории микрорайонов.

— Минприроды, как орган власти, отвечающий за пожарную безопасность в лесах, обеспокоено складывающейся в регионе ситуацией, касающейся неконтролируемых возгораний на землях сельхозназначений. Мы должны более ответственно относиться к обращению с огнем и понимать, что итогом халатности может быть сгоревший лес, уничтоженное огнем жилище или чья-то жизнь, — подытоживает Заур Аппоев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.