ЧитаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Забайкалье подвели итоги Восточного экономического форума

Восточный экономический форум (ВЭФ) завершился во Владивостоке. Главным его итогом стали подписанные участниками рекордные 260 соглашений на 3,2 триллиона рублей.

#Аналитика
В Забайкалье подвели итоги Восточного экономического форума
#Аналитика
Восточный экономический форум (ВЭФ) завершился во Владивостоке. Главным его итогом стали подписанные участниками рекордные 260 соглашений на 3,2 триллиона рублей.

22 сентября – ИА SM.News. Примечательно, что в лидерах по количеству заключенных соглашений, а именно на втором месте, оказался Забайкальский край. Всего регион подписал 10 соглашений на 148 миллиардов рублей в горнорудной, банковской, инфраструктурной и социальной сферах. Расскажем, чем еще запомнится это масштабное событие.

По данным пресс-службы Правительства Забайкальского края, подводя итоги работы ВЭФ, заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что на сегодняшний день значение Дальнего Востока для страны значительно выросло.

— Экспортные потоки, которые развернулись полностью в восточном направлении, создают и новые вызовы, и новые возможности. Вызовы связаны с необходимостью большего развития транспортных магистралей, Восточного полигона и Северного морского пути. Новые возможности связаны с большей интенсивностью работы с дружественными странами, особенно по направлению развития технологий. Все это мы президенту доложили, и по целому ряду приняты решения, которые помогут нам дальше быстрее работать, — рассказал Юрий Трутнев.

Если же обратиться к конкретным предложениям, которые озвучил полпред главе государства, то одним из ключевых стало совершенствование преференциальных режимов в ДФО.

— Конкуренция приводит к тому, что наши коллеги внедряют свои преференции и копируют наши. В связи с этим есть просьба. Чтобы неукоснительно выполнять ваше поручение по опережающему развитию Дальнего Востока, прошу поддержать наше предложение внести изменение в законодательство, позволяющее установить все ставки на уровень лучших имеющихся в России практик, — обратился Юрий Трутнев к Владимиру Путину.

Отдельное внимание он обратил на минимизацию влияния санкций, введенных недружественными странами в отношении России.

— Санкции разрушили цепочку торгово-экономических связей и практически все экспортные потоки развернулись на Дальний Восток. В этой связи возникла необходимость скорейшей модернизации Восточного полигона, — подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, Юрий Трутнев предложил создать такую форму территорий опережающего развития, как международные ТОРы, в которых предполагается установить максимально комфортные режим для стран-партнёров на базе двухсторонних межправительственных соглашений.

Ещё одно предложение полпреда было связано с сохранением льготного финансирования проектов на Дальнем Востоке.

— До 2021 года это финансирование по ставке 2% осуществлялось Фондом развития Дальнего Востока. В результате поддержали 28 проектов с общим объёмом частных инвестиций 903 миллиарда рублей. На сегодняшний день капитал ФРДВ исчерпан. При подготовке к Восточному экономическому форуму решение о докапитализации на 2023 год по поручению председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина принято, но Фонду нужна дальнейшая докапитализация, — отметил Юрий Трутнев.

Также, по словам вице-премьера, очень важно развивать социальную сферу. Он сообщил, что по поручению Владимира Путина для улучшения городской среды, благоустройства общественных пространств и повышения качества жизни будут разработаны мастер-планы 25 дальневосточных городов.

— До 1 марта мы должны их все закончить, мы будем ещё просить Владимира Владимировича заслушать мастер-планы, но этот процесс мы не собираемся затягивать на годы вперёд. Нам уже сейчас надо заканчивать работу с мастер-планами и определять в Правительстве РФ источники финансирования — это самое важное, а дальше нужно переходить к проектированию и строительству, реализации этих мастер-планов для того, чтобы преображались города на Дальнем Востоке, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал ВЭФ наиболее эффективным, результативным механизмом работы с инвесторами и федеральными органами. Данную мысль доказывает тот факт, что Забайкалье вошло в число регионов-лидеров по количеству заключенных соглашений. Так, на форуме подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по разработке Култуминского месторождения в Газимуро-Заводском районе.

Кроме того, Александр Осипов, первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и председатель совета директоров «ТГК № 14» Константин Люльчев на ВЭФ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ESG, то есть когда компании ведут свою деятельность в условиях бережного отношения к окружающей среде.

— Сбер делает очень много для поддержки малого и среднего бизнеса, для развития предпринимательства, для внедрения в нашу жизнь инновационных технологий. В этой связи наше сотрудничество и взаимодействие являются необходимыми для Забайкальского края, в том числе и для развития экономики, которую мы формируем, и для улучшения инвестиционного климата в крае, — сказал Александр Осипов.

В сфере туризма подписано соглашение о взаимодействия Забайкалья и Якутии.

— Для нас очень ценно заключить это соглашение с нашими друзьями из Якутии, будем работать, вместе идти к новым достижениям. Всех приглашаем к нам, добро пожаловать в наш гостеприимный край, — прокомментировал решение заместитель председателя краевого правительства Александр Бардалеев.

Целый ряд соглашений был подписан в спортивной сфере, развитию которой в Забайкалье уделяется пристальное внимание.

«Мы встретились с министром спорта России Олегом Матыциным. Рассказал ему о подготовке к чемпионату России по боксу (6+), который принимает Чита с 29 сентября по 9 октября. Поговорили в целом о развитии физической культуры и спорта в Забайкалье. Подписали соглашение об объединении усилий в этом направлении, взаимодействии в реализации проекта «Спорт — норма жизни», — рассказал Александр Осипов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, спортивных объектов в Чите станет больше. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Арахлей» построит компания «Менза». Центр стрельбы из лука возведёт «Голдгеопром».

— Также подписали трехстороннее соглашение с Фондом развития социальных инициатив и Московской школой управления «Сколково». Договорились об участии Забайкалья в программе «Муравьев-Амурский 2030». Будем готовить высококвалифицированные кадры, формировать высокоэффективную профессиональную управленческую команду, — заключил губернатор.

«ВЭФ — это возможность для Забайкалья заявить о себе»

Во время проведения Восточного экономического форума во Владивостоке мы попросили региональных лидеров общественного мнения поделиться своими размышлениями о том, насколько значимым является форум для жителей Дальнего Востока и Забайкалья.

Виктория БЕССОНОВА, вице-спикер Законодательного Собрания Забайкальского края:

— Ситуация с введением в отношении России санкций Запада словно помогла проявить важность тех регионов, от которых этого, возможно, не ожидали бы при других условиях. И мы должны заявить о себе и доказать, что обладаем большим потенциалом для вклада в развитие страны в целом. Речь идёт как о развитии внутреннего, так и приграничного туризма, культуры, так и сферы, ставшей основной на выставке, представляющей Забайкальский край на ВЭФ, — это добыча полезных ископаемых, горная промышленность.

Напомню, что всего в рамках форума, по информации Минэкономразвития, подписано 10 соглашений на 142,5 миллиарда рублей. Одним из важнейших соглашений считаю создание туристического маршрута, соединяющего наш край и Республику Саха (Якутия). Соглашение о совместных мероприятиях в сфере культуры и науки, подписанное с Амурской областью, позволит регионам перенимать опыт друг друга.

Развитие сферы добычи золота, железа, меди, руды поможет увеличить производственные мощности, а также создать новые предприятия и рабочие места, что, безусловно, важно для улучшения уровня занятости населения.

Ещё одна важная веха — в рамках форума состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию Забайкальского зернового терминала, который мы посещали депутатским корпусом. Первый в мире и самый мощный сегодня в России специализированный зерновой железнодорожный терминал на ВЭФ-2022 презентовали Президенту РФ Владимиру Путину.

Считаю, что количество планируемых к реализации проектов и подписанных соглашений должно иметь позитивное отражение на социально-экономическом развитии нашего региона в будущем.

Алексей САКЛАКОВ, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

— Президент РФ Владимир Путин в рамках форума провел важнейшее совещание о развитии туризма. На мой взгляд, это поможет раскрыть в будущем огромный потенциал Забайкалья в данной сфере. Нам есть чем похвастаться, только необходимы определённые шаги в этом направлении. Также в рамках ВЭФ-2022 заключены очень серьёзные инвестиционные соглашения. Это даст новые рабочие места, поступление налогов в бюджет и развитие инфраструктуры в целом.

Проведение такого большого мероприятия с участием представителей иностранных государств в наше время, когда санкции Запада окружили Россию, ещё раз подтверждает, что наша страна не изолирована и развивается. Это огромный плюс, шаг в будущее.

Роман АМПЛЕЕВ, политолог:

— Во-первых, любому субъекту Российской Федерации просто жизненно необходимо постоянно показывать, что они есть, они живут, на территории реализуются экономические и социальные проекты. Поймите, регионов в стране много, запомнить сложно, как какой называется и где находится. А на форуме края и области говорят: «Вот мы, посмотрите, что у нас есть, какой потенциал, перспективы развития». Второй момент — чисто утилитарный: свести в одном месте власть, бизнес, иностранных партнёров, которые могут уехать домой с заключённым договорами и новыми связями. Плюс весь мир видит, что российский Дальний Восток не просто развивается, а фактически находится в центре экономического развития Азиатско-Тихоокеанского региона, и это значительно ослабляет все попытки западных стран изолировать Россию и снизить её внешнеполитическое влияние.

Кроме того, Россия начинается с Дальнего Востока, и этот фактор будет определяющим для развития страны в следующие десятилетия. Уже начнётся соревнование между дальневосточными регионами: кто, как и какими темпами будет идти вперёд, кто найдёт новые точки роста. Такое соперничество пойдёт на пользу всем нам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.