ЧитаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

В Забайкалье осваивают только 12 процентов от всех разведанных месторождений

Замгубернатора Попов на форуме в Москве рассказал о проблемах и успехах горной промышленности Забайкалья.

В Забайкалье осваивают только 12 процентов от всех разведанных месторождений

Источник фото: https://75.ru/news/298227

#Бизнес и инвестиции
В Забайкалье осваивают только 12 процентов от всех разведанных месторождений
В Забайкалье осваивают только 12 процентов от всех разведанных месторождений #Бизнес и инвестиции
Замгубернатора Попов на форуме в Москве рассказал о проблемах и успехах горной промышленности Забайкалья.

30 ноября – ИА SM.News. Стратегическая сессия «Горная промышленность. Восточный вектор» состоялась в рамках VI Национального горнопромышленного форума ГОРПРОМЭКСПО-2022. Заместитель губернатора Забайкальского края – руководитель представительства правительства региона при правительстве Российской Федерации Петр Попов выступил с докладом на тему «Горная промышленность Забайкальского края».

Замгубернатора озвучил, что в Забайкальском крае 500 месторождений находятся в распределенном и нераспределенном фонде, осваиваются только 12%. Стоимостная оценка месторождений – 30 триллионов рублей с созданием 10 тысяч рабочих мест. В рамках инвестиционного стандарта в горной промышленности Забайкальского края разработаны инвестиционная карта, портфель перспективных месторождений с федеральным экологическим оператором. Так, 80% информации предоставляется инвестору в течение одного дня, в том числе по месторождениям. Эффектом является сокращение времени принятия решения инвестором о входе в регион, а также об участии в аукционе.

Петр Попов обозначил основные проблемы горной промышленности Забайкальского края. Среди них – оформление прав на земельные участки. Так, без оформленных прав на месторождение и землю невозможно оценить возможность подключения к электроэнергии, наличие мощностей и сроки подключения. Также одной из проблем он назвал несогласованность провозных мощностей для экспортеров угольной отрасли региона и технологические риски, связанные с наложением санкций со стороны недружественных стран в отношении Российской Федерации.

Петр Попов отметил, что необходимо на уровне правительства Российской Федерации принять решение. Во-первых, о сокращении сроков согласования Министерством обороны участков недр местного значения для всех объектов строительства с целью включения их в перечень участков недр местного значения по Забайкальскому краю. Во-вторых, о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части предоставления права пользования недрами по всем объектам строительства без проведения аукционов при заключении государственного (муниципального) контракта. В-третьих, предоставление права пользования недрами без проведения аукционов для всех объектов строительства по «сквозной» лицензии (геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых).

Ранее Президент России Владимир Путин говорил о принципиальной необходимости развития инвестиционных возможностей Дальнего Востока для улучшения качества жизни его жителей: «Мы продолжим активную политику привлечения инвестиций, формирования центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке. Будем создавать все условия, чтобы люди здесь жили комфортно, приезжали сюда, чтобы население дальневосточных регионов увеличивалось».

Напомним, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Забайкальский край представил свои инвестиционные возможности, среди которых – проекты в области горнорудной отрасли. Среди успешных были названы освоение Быстринского месторождения, Нойон-Тологойского месторождения, Удоканского медного месторождения и месторождения Наседкино.

Кроме того, инвестиционными возможностями обладает лесопромышленный комплекс. Лесистость Забайкальского края составляет 68,3%. Перспективными проектами являются создание комплексов лесопереработки в Красночикойском и Хилокском районах, лесоперерабатывающего предприятия в Нерчинском районе, производство домокомплектов из дерева.

Также зампред правительства рассказал о создании трёх промпарков на территории региона – «Кадалинского», «СтройПром» и «Красный камень». Предпосылками для инвестирования обладает и туристический комплекс региона.

Для Забайкальского края крайне важно использовать нынешний поворот страны на восток. Мы уже являемся основными зерновыми вратами в Китай, вчера запустился проект первого зернового терминала. Ряд проектов, которые у нас будут реализовываться, такие как горная добыча, агропромышленный комплекс, также будут ориентированы на нашу лучшую логистику, использование наших сильных сторон с точки зрения географии. Сегодня был презентован наш потенциал именно для инвесторов в различных секторах экономики – и полезные ископаемые (у нас 280 месторождений), которые мы можем предложить инвесторам, и агропромышленный комплекс, и проекты, которые связаны с лесопромышленным комплексом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.