3 августа – ИА SM.News. Еще 60 семей направили выплаты на строительство индивидуальных домов, и для 94 семей в Шилке и Чернышевске возводят многоквартирные дома. Кроме того, капитальный ремонт подтопленных домов закончили 364 семьи. 676 семей не включили в основные списки на выплаты, для восстановления своих прав они обратились в суды.

Чаще всего гражданам отказывали из-за отсутствия необходимых документов, другой недвижимости в собственности. Забайкальцы, которые получили положительные решения судов, ежедневно обращаются к нам в министерство по компенсации. Сейчас этот вопрос на рассмотрении в Правительстве России.

Напомним, в конце июля постановлением Председателя Правительства России Михаила Мишустина проиндексирован размер компенсации на капитальный ремонт жилья — теперь на восстановление 1 квадратного метра поврежденной жилплощади будет выделяться не 6 тысяч, а 7 тысяч рублей. Отчеты за I полугодие 2022 года руководителей исполнительных органов государственной власти Забайкалья перед населением стартовали 21 июля в Чите по инициативе губернатора края Александра Осипова.