ЧитаСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Забайкалье обсудили вопросы перехода региона на альтернативные виды топлива

Чита по-прежнему сохраняет ведущие позиции в рейтинге российских городов с самым грязным воздухом.

#Аналитика
В Забайкалье обсудили вопросы перехода региона на альтернативные виды топлива
#Аналитика
Чита по-прежнему сохраняет ведущие позиции в рейтинге российских городов с самым грязным воздухом.

25 октября – ИА SM.News. Главной причиной столь плачевного состояния атмосферы в краевом центре, по заключению Минприроды РФ, стало сжигание твердого топлива, то есть дров и угля. На этом не самом приятном фоне задымленного города на минувшей неделе на площадке комитета Законодательного Собрания по аграрной политике и природопользованию состоялся «круглый стол» на тему «Альтернативные виды топлива». Еще одной причиной проведения мероприятия стали многочисленные обращения из районов края, жители которых жалуются на отсутствие лесобилетов и очень высокую стоимость дров.

При всем богатстве выбора…

Прежде, чем приступить к рассказу о том, что происходило на дискуссионной площадке, необходимо определиться, что мы называем «альтернативным» топливом?

В Забайкалье традиционными видами топлива всегда были и, по всей видимости, будут еще долго оставаться дрова и уголь. Что может стать им альтернативой в нынешних условиях — газ, атом, водород, солнце, ветер? Как это ни удивительно, но для многих жителей Читы, живущих в своих домах, альтернативой дорожающим и дефицитным дровам становится… разнородный мусор — старые автопокрышки, линолеум, железнодорожные шпалы, картонная и пластиковая упаковка, в общем, все то, что горит и плохо лежит. Кстати, именно сжигание этих предметов и дает львиную долю вредных выбросов в атмосферу, так как сжигается в печах, не оборудованных фильтрами. Специалисты Роспотребнадзора, в свою очередь, не имеют полномочий проверять частные домовладения. Результат — плотное облако смога, которое стоит над Читой в течение всей зимы.

Что же касается других видов альтернативного топлива, более современных, технологичных и энергоемких, то о них на заседании «круглого стола» говорили мало. Почему так произошло, прекрасно сказала глава Кыринского района Любовь Сакияева:

— Альтернативные виды топлива для Забайкалья — это дело будущего. И дала понять собравшимся, что гораздо более важным вопросом, во всяком случае, для своего района, она считает обеспечение топливом бюджетных учреждений и возможность пилить на дрова горельники, ветровалы и сухостои.

Представитель краевого МинЖКХ Артем Филиппов рассказал собравшимся о том, как в регионе идут работы по установке солнечных электростанций. Особенно актуальна такая работа для тех 23 населенных пунктов края, которые снабжаются электроэнергией всего на несколько часов в сутки за счет работы дизельных генераторов. Установка солнечных панелей и аккумуляторных батарей вкупе с дизелями позволят наладить энергоснабжение в круглосуточном режиме. О распространении солнечных электростанций на весь регион речи пока нет.

Нельзя не упомянуть и такую важную тему, как замена автомобилей электромобилями. В Чите на сегодняшний день бегает уже 61 подобное транспортное средство. Капля в море, конечно, но лиха беда начало.

Из прочих альтернативных источников энергии собравшимися был упомянут лишь газ. О газификации Забайкалья говорят уже давно и безрезультатно, но на этом «круглом столе» наконец-то прозвучали реальные способы газификации региона, и о них будет сказано ниже.

Большая же часть дискуссии крутилась вокруг одного вопроса — как обеспечить население региона, особенно малоимущих и жителей степных районов, дровами или каким-то другим топливом?

Дрова — наше все!

Казалось бы, зачем возбуждать дискуссию об альтернативных видах топлива, когда в Забайкалье дровяной лесосеки хватит на много лет вперед, а по запасам угля регион может поспорить даже с Кузбассом? Но близок локоть, да не укусишь.

Сложности с приобретением дров возникают уже с самого начала. Чтобы получить лесопорубочный билет, необходимо выстоять огромную очередь. Сказывается кадровая проблема лесничеств — документы просто некому выписывать, а если это и делают, то порой безграмотно. До некоторых лесосек просто-напросто невозможно добраться, туда вообще никакая техника не пройдет. Об этом на «столе» говорили главы сразу нескольких районов.

Чтобы добраться до лесосеки, жителям некоторых районов приходиться преодолеть 80, а то и все 150 километров. А если нужно сделать несколько рейсов?

Это хорошо, если у человека есть свой грузовик, но большинство поступает по-другому: передают свой билет человеку с машиной. Договор такой: он вырубает, например, 20 кубов леса, что значатся в билете, 10 из них отдает владельцу билета, а оставшееся количество забирает себе в качестве оплаты. И вот тут-то и начинается «черный рынок». Излишки дров продают по рыночным ценам.

По словам зампреда краевого правительства — руководителя администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева, уже сегодня в Агинском дрова стоят в диапазоне от 2 до 3 тысяч рублей за куб. Прогнозы на зиму не вызывают оптимизма — три тысячи за куб как минимум.

Заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Сутурин:

«Для того, чтобы гражданину купить дрова, если он сам не в состоянии заготовить, надо за машину ГАЗ-53 заплатить 15 тысяч рублей. А в Каштаке уже 20 тысяч такая машина дров стоит».

Чаще всего одной машины дров на зиму недостаточно, необходимы две, а то и три машины.

У главы Кыринского района Любови Сакияевой другая беда. Дров для населения достаточно, но исчерпаны все лимиты на приобретение дров для бюджетных организаций. Любовь Цеденовна с присущей ей эмоциональностью и экспрессией буквально настояла на том, чтобы в резолюцию «круглого стола» было внесено ее предложение о внесении изменений в распоряжение губернатора Забайкальского края от 2019 года, которое запрещает заготовку дров в горельниках.

— Там всего одно слово убрать надо — поврежденных. Надо же понимать, что это распоряжение подписывалось в год, когда везде по краю горело. Тогда это было актуально, но сейчас идут дожди. Ну почему нельзя внести изменения?

Были высказаны претензии и по части невозможности заготовки дров на ветровальных и сухостойных участках. Лесопатологические документы на такие участки оформляются годами, а когда приходит разрешение, оказывается, что и пилить-то нечего — сухостой и ветровал сгнили.

По словам и.о. министра природных ресурсов Забайкальского края Заура Аппоева, ежегодные лесовосстановительные работы не покрывают потери лесов от пожаров, вырубки, болезней и т. д., поэтому рекомендовал всем переходить на уголь. Этот вид топлива и дешевле, и доступнее.

Правда, в этом случае для перехода с дров на уголь придется перестраивать печи, что является недешевым мероприятием. Плюс наступит еще одно неприятное последствие, о котором никто из присутствующих почему-то не упомянул: угольный шлак придется вывозить и утилизировать как мусор, а это еще одна статья расходов.

Альтернатива все-таки есть!

Но не все так грустно — пути выхода из, казалось бы, безвыходной ситуации есть. Причем не один.

Зам. директора по реализации и развитию услуг филиала компании «Россети Сибирь» в Забайкальском крае Иван Волков поведал присутствующим о программе «Чистый воздух» — перевод частных домов в Чите на электрическое отопление. Компания готова расширить программу и включить в нее частные сельские дома. В качестве примера он привел Якутию, где подобная программа успешно внедряется.

Правда, в этом случае понадобится значительно снизить тариф на электроэнергию, что для Забайкалья звучит как фантастика, и решить вопросы с субсидированием данной программы. Вопросов пока больше, чем ответов, но знайте — программа такая есть.

Самым же убедительным и реалистичным стало выступление директора предприятия «Читаоблгаз» Константина Фокина:

— Пока мы все говорим и рассуждаем о газификации, мучаемся над вопросом — как нам провести в край газовую трубу, Читаоблгаз уже сегодня готов газифицировать всех желающих, в том числе и жителей районов края.

Если нужен газ, приходите, мы вам его поставим. Столько, сколько надо, — обеспечим всех. И это будет дешевле, чем переход на уголь. Перевести дом площадью 50 кв. м. на газ — от 100 до 350 тысяч рублей. Если переводить на газ все дома на улице, будет гораздо дешевле, — сказал Фокин.

Тут надо понимать, что для Читаоблгаза выгодно доставлять газ туда, где много потребителей. Если это будет один-два дома, то стоимость доставки многократно перекроет стоимость топлива. Как вы понимаете, наиболее выгодный вариант — переход на газ всего населенного пункта.

— Мы довезем газ до любого населенного пункта, — заверил всех присутствующих Фокин.

Было бы желание — его у глав районов хоть отбавляй — и субсидирование, а вот с ним пока вопросы, но ясно одно — газификация Забайкальского края и мечты о чистом воздухе — это никакая не утопия!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.