Кроме того, сельхозпредприятия проводят опашку ферм, чабанских стоянок, жилищ животноводов.
По словам специалистов департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, октябрь традиционно самое подходящее для этого время, прежде всего потому что не промёрзла земля.
Сжечь по всем правилам сухостой — это только часть противопожарных осенних мероприятий, — рассказали в департаменте по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края. — В обязательном порядке необходимо создать защитные полосы вокруг населённых пунктов.Специалисты «Забайкалпожспас» совместно с добровольно-пожарной дружиной проводят отжиги сухой травы между минерализованными полосами в нескольких селах Ононского района: Старом Чинданте, Икарале, Чинданте-1.
«Работы идут под строгим контролем. Если ветер усиливается свыше десяти метров в секунду, звучит команда — «стоп». Ориентировочно на один такой отжиг уходит по три-четыре дня, многое зависит от погоды»,- рассказала глава одного из поселений Надежда Фалилеева.
Стоит отметить, что в этом году в Забайкалье достаточно поздняя осень, что играет на руку специалистам, занимающися отжигом сухой травы. Но уже со следующей недели синоптики обещают резкое ухудшение погодных условий.