ЧитаПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

В Забайкалье готовы к импортозамещению

Балейский район подписал соглашение о взаимодействии с Союзом работодателей Забайкальского края.

#Бизнес и инвестиции
В Забайкалье готовы к импортозамещению
#Бизнес и инвестиции
Балейский район подписал соглашение о взаимодействии с Союзом работодателей Забайкальского края.

28 июня – ИА SM.News. Точки роста

Выступая в июне этого года на экономическом Форуме в Санкт-Петербурге, президент нашей страны Владимир Путин указал на необходимость развития бизнеса с учетом новых, санкционных вызовов.

И в русле политики главы государства уже действуют представители бизнеса и власти в Забайкалье. Так, на минувшей неделе в регионе состоялось сразу несколько знаковых событий, участниками которых стал крупный, средний и мелкий бизнес, а также главы муниципальных образований края.

В частности, состоялась поездка на Новоширокинский рудник, где было достигнуто соглашение о взаимодействии предприятия и исправительных учреждений Нерчинска и Оловянной. На рудник из планируется поставлять постельное белье, спецодежду и строительные материалы.

— Пошив и поставка постельного белья необходимы нам для оснащения вахтовых поселков, — поясняет управляющий директор Новоширокинского рудника Юрий Шнюков. Кроме того, предприятие рассматривает возможность поставить в исправительные учреждения оборудование для производства тротуарной плитки. «Нам необходимо облагородить территорию вокруг рудника, сделать дорожки. В дальнейшем на взаимовыгодных условиях это оборудование мы передадим на баланс госучреждений».

Также Юрий Шнюков предложил рассматривать Новоширокинский рудник как площадку для профориентации школьников старших классов.

— Ученики 9, 11 классов вполне могут приезжать к нам, знакомиться с работой предприятия, своими глазами видеть в каких хороших условиях работают наши сотрудники, какие у них есть перспективы роста, — отмечает Юрий Анатольевич. — Нам нужны геологи, маркшедеры, горные мастера, представители других «горных» профессий.

Уже сейчас, по словам Шнюкова, на предприятии проходят практику студенты из Забайкальского госуниверситета, а также из центральных вузов России. Многие из них в дальнейшем планируют связать свою жизнь именно с Новоширокинским рудником.

Взаимовыгодное сотрудничество

Как уже было сказано выше, сегодня президентом России поставлена задача по импортозамещению во всех отраслях промышленности. В этой связи на площадке Союза работодателей Забайкальского края, а председателем Совета этой организации является Юрий Шнюков, были подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом предприятий региона. Так, Забайкальский завод горного оборудования будет осуществлять ремонт запасных частей для нужд рудника. «Забайкальский металлургический завод» в Первомайском, который является резидентом ТОР, поставит свою продукцию и заменит иностранные компании, которые сейчас не осуществляют поставку запчастей на предприятие.

Рассматривается вовлечение в процесс импортозамещения и Сретенского судостроительного завода.

— Те мощности предприятия, которые там еще сохранились, вполне можно использовать для изготовления металлоконструкций, запасных частей, ремонта специальной, в том числе и военной техники, участвующей сейчас в боевых действиях на Донбассе, — говорит глава Балейского района Сергей Гальченко. В дальнейшем, отмечает Сергей Юрьевич, на заводе можно будет наладить производство лодок, малых катеров, баркасов.

— У нас есть возможность это предприятие сохранить и вдохнуть в его цеха вторую жизнь, — убежден Сергей Гальченко. Глава Балейского района считает, что такое сотрудничество выгодно всем, и крупному бизнесу, и мелкому, а также главам районов, в виде налоговых отчислений, создания дополнительных рабочих мест.

Итогом работы представителей бизнеса и администрации Балейского района стало подписание о взаимодействии с Союзом работодателей Забайкальского края. Соглашение предусматривает работу сразу по нескольким направлениям, в том числе работу по созданию на юго-востоке Забайкалья туристического кластера «Багуловый браслет».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.