Как рассказал корреспонденту издания первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев, сегодня в регионе сохраняется порочная практика неконтролируемых отжигов сухой травы.

— При этом огонь уходит по сухой траве на огромные расстояния и становится источником крупных ландшафтных пожаров с переходом в лесной фонд, отмечает Аппоев.

По словам замруководителя ведомства, ландшафтный пожар опасен быстрым ростом зоны горения, в особенности при сильных ветрах. Он легко преодолевает такие естественные преграды как реки, траншеи, разрывы, минполосы. Такие палы несут прямую угрозу не только лесному фонду, но и жилым домам забайкальцев. Мгновенно распространившийся по сухой траве пожар большим фронтом заходит в лес, и справиться с огнем становится гораздо сложнее.

Так произошло в Агинском районе Забайкалья, где на участке своей земли местный житель решил отжечь сухую траву. Порывистый ветер привел к выходу ситуации из-под контроля и перекинул горящую траву через полосу снега, на которую рассчитывал горе-поджигатель. Теперь злоумышленника ждет штраф, либо уголовная ответственность.

— Минприроды, как орган власти, отвечающий пожарную безопасность в лесах, обеспокоено складывающейся в регионе ситуацией, касающейся неконтролируемых возгораний на землях сельхозназначений. Мы должны более ответственно относиться к обращению с огнем и понимать, что итогом халатности может быть сгоревший лес, уничтоженное огнем жилище, или чья-то жизнь, — подытоживает Заур Аппоев.

Отметим, штраф для нарушителей Постановления правительства региона составляет 5 тысяч рублей.