13 января – ИА SM.News. В бюджете Забайкалья на реализацию мероприятий по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения региональный Минфин предусмотрел 391 миллион рублей. По словам главы Минфина Веры Антроповой, объём финансирования на текущий год увеличен в пять раз по сравнению с прошлым годом.

«Объём финансирования на текущий год увеличен в пять раз по сравнению с прошлым. Эти средства предусмотрены для субсидирования агропредприятий, занимающихся вводом в оборот залежных земель» — пояснила Вера Антропова.

В краевом Минфине добавили, что по итогам 2022 года на данные мероприятия было направлено 69,5 миллиона рублей. Напомним, что Забайкалье располагает большим потенциалом залежных земель и неиспользуемой пашни на территории более одного миллиона гектаров. Соответственно, одним из основных направлений работы растениеводческих хозяйств региона сейчас является ввод в оборот земель сельхозназначения. По итогам 2022 года четыре агропредприятия, работающие в регионе, ввели в оборот 21,2 тысячи гектаров залежных земель. В этом году список сельхозорганизаций, которые взяли на себя обязательства провести культуртехнические мероприятия, увеличится до 14 хозяйств. Они планируют провести работы по вводу в оборот 48 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.