16 июня – ИА SM.News. Напомним, ситуация в регионе начала осложняться еще в конце мая, когда число ежесуточных заболевших приблизилось к мартовским показателям. Тогда же было принято решение усилить противоэпидемические меры, а с 12 июня в Забайкалье были отменены все развлекательные и массовые мероприятия.

По мнению главного внештатного анестезиолога министерства здравоохранения Забайкальского края Константина Шаповалова, ситуация стремительно ухудшается, причем каждый день.

— Если посмотреть на другие регионы, на Москву, соседнюю Республику Бурятия, то можно понять, что нас ожидает еще более серьезная и трагическая обстановка, чем мы имеем в настоящее время. Каждый день увеличивается поток пациентов, которых приходится госпитализировать. И практически каждый день увеличивается количество больных, которым требуется реанимационная койка, кислородная поддержка, ИВЛ. В настоящее время больных на реанимационных койках свыше 60, более 30 на ИВЛ. Мы расконсервировали все запасы оборудования, которые у нас были, оснащение, и вводим ресурсы, которые у нас оставались, но они очень ограничены сейчас, — отметил Константин Шаповалов.