ЧитаПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В Чите состоялся шестой съезд травматологов-ортопедов ДФО

В Чите в инновационной клинике «Академия Здоровья» прошел VI Съезд травматологов-ортопедов Дальневосточного Федерального округа, на который приехали более 150 специалистов.

#Интервью
В Чите состоялся шестой съезд травматологов-ортопедов ДФО
#Интервью
В Чите в инновационной клинике «Академия Здоровья» прошел VI Съезд травматологов-ортопедов Дальневосточного Федерального округа, на который приехали более 150 специалистов.

23 сентября – ИА SM.News. Специалисты высочайшего уровня и их более молодые коллеги прибыли из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска, Улан-Удэ, Благовещенска, Хабаровска, Якутска, Читы и районов Забайкальского края, а также из Узбекистана и Таджикистана. Поздравить участников пришли вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова и и.о.министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Своим мнением о съезде и работе учреждения по этому направлению с изданием поделился руководитель «Академии здоровья», председатель общества травматологов-ортопедов Забайкалья, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Сергей Давыдов.

— Сергей Олегович, почему необходимо проводить такие мероприятия?

— Переоценить значение этого съезда очень сложно – в эпоху ковидных ограничений любое подобное мероприятие, как глоток свежего воздуха. Онлайновые конференции и симпозиумы, к которым все уже привыкли, конечно, не смогут заменить живое общение врачей, когда можно не только пообщаться с коллегами по цеху, но живьем увидеть и, что называется, ощутить, потрогать достижения травматологии и ортопедии. Эта отрасль медицинской науки сегодня развивается очень активно и специалистам необходимо всегда быть в курсе достижений и новшеств. Съезд травматологов-ортопедов проходит уже в шестой раз, и мы рады, что в этом году именно в нашей клинике. Задач сегодня много, и ассоциация травматологов-ортопедов, конечно, будет стремиться к их выполнению.

— В «Академии Здоровья» врачи-травматологи проводят операции по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов. Расскажите об этом подробнее?

— Для начала давайте определимся с терминологией. Эндопротезирование — это замена поврежденного или изношенного сустава искусственным имплантатом. После операции подвижность суставов восстанавливается практически полностью, болевые ощущения при ходьбе исчезают. В настоящее время замена тазобедренного и коленного сустава является наиболее эффективным методом лечения суставной патологии, разумеется, когда возможности лекарственных и физиотерапевтических средств уже исчерпаны. В своей работе хирурги клиники используют только высококачественные имплантаты производства ведущих зарубежных фирм Швейцарии и США.

— Какие заболевания могут являться показанием к эндопротезированию суставов?

— Это могут быть дегенеративно-дистрофические артрозы и артриты, посттравматические артрозы, ревматоидные артриты, болезнь Бехтерева, асептический некроз головки и мыщелков бедра, диспластические артрозы, ложные суставы шейки бедра, неправильно сросшиеся внутрисуставные переломы. Особо хочу отметить, что возраст пациента при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний противопоказанием не является.

— Эндопротезирование тазобедренного и коленного сустава, в чем отличие?

— Эндопротезирование тазобедренного сустава — очень точное хирургическое вмешательство, целью которого является вернуть пациента к привычной жизни, установив нормально функционирующий подвижный безболезненный сустав. Так же как и естественный тазобедренный сустав, искусственный состоит из круглой головки и вогнутой впадины, в которой головка и вращается, позволяя осуществить нормальный объём движений. Для каждого конкретного случая подбирается соответствующий протез.

Эндопротезирование коленного сустава является эффективным и часто единственным способом восстановления утраченной функции конечности. Их замена необходима тогда, когда разрушение настолько велико, что другие методы лечения, сохраняющие сустав, больше не имеют смысла. Искусственный сустав в точности повторяет элементы физиологичного сустава, позволяя осуществить необходимый объем движений. Современные эндопротезы коленного сустава — это сложные технические изделия. Протез состоит из бедренного, большеберцового компонентов и вкладыша.

— Сергей Олегович, в чем уникальность вашего детища — инновационной клиники «Академия Здоровья»?

— Инновационная клиника единственное медицинское учреждение в Забайкальском крае, в котором после проведения операции по эндопротезированию пациент через 3 часа приступает к курсу реабилитации. Методы восстановления, используемые в клинике, включают в себя курс кинезитерапии из 12 – 18 занятий в лечебно-тренажерном зале, аквакинезитерапию по индивидуальной программе, а также посещение суставной гимнастики. При составлении программы учитывается физическое состояние каждого пациента, наличие сопутствующих заболеваний. Всем известный факт, что клиника, по сути, является центром по эндопротезированию в Забайкалье. Общий стаж травматологов – более 25 лет. Специалисты применяют новаторские способы хирургического лечения, используют эндопротезы ведущих мировых фирм, ресурс которых более 30 лет. «Академия Здоровья» — единственная медицинская организация в Забайкалье, которая оказывает комплексную медицинскую помощь. Это диагностика, лечение и реабилитация пациентов, получающих эндопротезирование крупных суставов.

— Съезд травматологов-ортопедов Дальнего Востока проходил в течение двух дней. В его рамках состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием по вопросам развития травматологии, ортопедии и восстановительной медицины. Участники выступили с докладами, провели мастер-классы. Многие отметили, что дни работы съезда стали маленьким профессиональным счастьем. А какие у вас впечатления от съезда?

— Нам доставило большое удовольствие принимать у себя гостей. Все соскучились друг по другу, и я счастлив, что мероприятие состоялось. Хочется верить, что, благодаря усилиям «Академии Здоровья» здоровый образ жизни становится ценностью, значит, мы на правильном пути.

Мнение участников съезда

Заместитель председателя комитета по социальной политике краевого парламента, заслуженный работник здравоохранения Читинской области, хирург высшей категории Алексей Саклаков:

— Я очень горд, что съезд проходит в Забайкалье. Это говорит о том, что травматология в регионе, несмотря на все трудности, активно развивается. Наши доктора используют в лечении передовые методики мирового уровня, проводят малоинвазивные операции. У нас, к примеру, в 2013 году было 555 эндопротезирований крупных суставов, в 2019 уже 794 – вот столько людей наши хирурги поставили на ноги. Эти сложнейшие операции выполняются в четырех клиниках Читы, более того, их делают уже и в районах края –Агинском и Шилкинском. А ведь еще несколько лет назад мы пациентов отправляли в крупные федеральные клиники.

Врач-травматолог из Краснокаменска Виктор Туранов:

— Главное на этом форуме то, что удалось воочию увидеть достижения медицины в области травматологии и узнать перспективы развития. «Академия Здоровья» в этом отношении очень активное медицинское учреждение.

Заведующий отделением ортопедии московского ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова», д.м.н., профессор, Анатолий Лазарев:

— Инноваций-то у вас гораздо больше, чем у нас. Ваши врачи и организаторы, как принято сейчас говорить — в тренде. Вы достаточно широко используете новые разработанные методики в России и зарубежье», — прокомментировал Анатолий Лазарев.

Вице-президент ассоциации травматологов-ортопедов ДФО Геннадий Пальшин:

— Травматизм в наше время по-прежнему остается одной из главных причин гибели населения и в одиночку медицинские работники с этой проблемой не справятся. Конечно, это связано с недостатком кадров. Врачи работают почти на две ставки. И решение проблемы должно быть совместным с государственными структурами. Ещё выражу свое мнение про «Академию Здоровья» — это предел мечтаний для каждого пациента. Клиника построена как современный центр для лечения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.