ЧитаЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В Чите начал работать ультрасовременный компьютерный томограф

Теперь у жителей региона есть возможность пройти обследование на уникальном компьютерном томографе.

#Интервью
В Чите начал работать ультрасовременный компьютерный томограф
#Интервью
Теперь у жителей региона есть возможность пройти обследование на уникальном компьютерном томографе.

25 января – ИА SM.News. Буквально на днях у жителей Читы, Забайкальского края и соседних регионов появилась редкая возможность — пройти исследование на новом компьютерном томографе Canon Aquilion Prime SP, разработанном на базе премиальных технологий CANON.

Это произошло благодаря программе по оснащению новейшим оборудованием, внедряемой на территории края холдингом «РЖД-Медицина». Сегодня компьютерный томограф уже начал работу в рентгенотделении Клинической больницы «РЖД-Медицина» в Чите по адресу ул. Горбунова, 11.

О высокотехнологичной новинке и ее премиальных качествах читателям издания мы попросили рассказать заведующую рентгенотделением, врач-рентгенолога высшей квалификационной категории Елену Панину

— Елена Сергеевна, в чем уникальность данного оборудования?

— На сегодняшний день компьютерная томография — один из самых высокоэффективных и современных методов исследования организма человека. Основное преимущество МСКТ — отображение структуры внутренних органов человека на экране монитора врача, построение трехмерных конструкций, оценка распространенности новообразований. В зависимости от количества срезов, получаемых при проведении исследования, возрастает диагностическая ценность аппарата. Установленный у нас в отделении компьютерный томограф позволяет выявлять даже минимальные изменения в организме, что дает врачам возможность поставить диагноз в ранние сроки.

— О каких заболеваниях идет речь?

— Например, существует такое серьезное заболевание, как атеросклероз сосудов сердца, при котором холестериновые бляшки оседают на стенках коронарных артерий, вызывают их уплотнение и сужение, в результате снижается поступление крови к сердечной мышце. В конце концов, это приводит к сосудистой катастрофе — инфаркту или инсульту. Опасность болезни в том, что она долгие годы может протекать бессимптомно — начаться еще в подростковом возрасте, а проявиться, например, только в зрелые годы. Но тогда, когда болезнь сама о себе заявила болезненными симптомами, лечить ее намного сложнее.

В данном случае диагностика пациента на компьютерном томографе позволяет определить коронарный атеросклероз как раз в бессимптомном периоде, когда сам пациент еще никаких изменений не замечает и приходит на исследование скорее с профилактической целью. МСКТ-исследование сердца выявляет заболевания сосудов в самом начале, когда они перекрыты холестериновыми бляшками всего на 5-10%. На этой стадии еще можно остановить развитие болезни. Первые симптомы заболевания, которые человек начинает ощущать, как правило, появляются при нарушении проходимости сосудов сердца на 50-70%.

Кроме обследования сердца, о котором было сказано выше, на новом томографе выполняют и другие виды исследований: МСКТ головного мозга, позвоночника (травмы, опухолевые и воспалительные заболевания, дегенеративные изменения, выявление грыж межпозвонковых дисков и т.д), МСКТ придаточных пазух носа (синуситы, кисты пазух), верхней и нижней челюсти, глазных орбит, грудной клетки, брюшной полости, сосудов головы и шеи, сосудов верхних и нижних конечностей. Также проводится компьютерная томография мягких тканей, внутренних органов брюшной полости, малого таза, суставов.

— А что касается технической стороны этого аппарата, в чем его особенность?

— Новый Canon Aquilion Prime SP — это 160-срезовый компьютерный томограф, разработанный на базе передовых технологий, он дает возможность проводить любые исследования всех групп пациентов. Его уникальность состоит в том, что он обладает рядом значимых преимуществ, как для врачей, так и для пациентов. Например, низкая лучевая нагрузка, высокая скорость и информативность исследований позволяют проводить высокоточную диагностику заболеваний у всех групп пациентов, практически, без ограничения массы тела. Помимо этого, новейшая интеллектуальная модель высокотехнологичного экспертного оборудования способна моделировать трехмерное изображение органа за считанные минуты. Сотни рентгеновских снимков мгновенно объединяются в единое объемное изображение. В результате врач со 100% точностью определяет объем и вид патологии.

— Елена Сергеевна, а результаты исследования пациент имеет возможность забрать с собой, чтобы, к примеру, проконсультироваться в другом лечебном учреждении?

— Могу отметить, что отделение рентгенологии Клинической больницы «РЖД-Медицина» в Чите представляет собой набор огромных возможностей диагностики. В отделении специалисты работают с помощью современного ультразвукового и рентгенодиагностического оборудования с цифровой обработкой изображения, которое характеризуется высокой степенью выявления различных патологий организма и позволяет выполнять все виды соответствующих диагностических исследований. Важная деталь: новые цифровые аппараты не требуют химической обработки пленки, результаты исследований записываются пациенту на электронный носитель, что позволяет в любой момент иметь под рукой нужную информацию. Эти данные пациент может забрать с собой и познакомить с результатами исследований своего лечащего врача.

— Спасибо за интервью.

Мы открыты для всех

Руководитель Клинической больницы «РЖД-Медицина» в Чите Владимир Макаров:

— Врачи рентгеновского отделения в совершенстве владеют всеми методиками диагностики, постоянно повышают свою квалификацию на базах ведущих лечебных центров страны. Обратившись в рентгенотделение, вы можете рассчитывать на высококвалифицированную медицинскую помощь, современные, комфортные условия и чуткое отношение персонала. Приходите, мы открыты для всех!

Компьютерная томография исследует:

— лицевой скелет, например, пазухи носа, чтобы выявить гайморит и прочие воспалительные инфекционные заболевания;

— позвоночник для диагностики межпозвоночной грыжи, стеноза, остеопороза, сколиоза и других патологий;

— головной мозг, например, для экстренной диагностики инсульта и мозговых кровотечений;

— сосудистую систему органов малого таза, грудной клетки, брюшной полости.

Лицензия ЛО-75-01-001697 от 10.12.2020 г.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.