20 февраля – ИА SM.News. В 2023 году скоростным мобильным интернетом и связью обеспечат 64 населенных пункта Забайкальского края. Возможность выходить во «всемирную паутину» из любой удобной точки появится еще у 21,2 тысячи человек.

Благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» связь появится в 50 селах края. Почти половина из них стали лидерами голосования за подключение малых населенных пунктов к интернету, которое проводило Минцифры России с 12 октября по 26 ноября 2022 года. Остальные победили во Всероссийском голосовании годом ранее.

Кроме того, краевое МинЖКХ ежегодно реализует совместные проекты с операторами связи. Мероприятия финансируются из регионального бюджета. В этом году доступ к сети удастся обеспечить для жителей семи сел.

«Впервые в этом году на реализацию мероприятий по обеспечению связью мы получим средства единой президентской дальневосточной субсидии. В рамках ЦЭР услугами сотовой связи, а также доступом к сети «Интернет» смогут пользоваться в семи приграничных селах. Таким образом, еще 4,6 тысячи наших земляков смогут использовать все сервисы, которыми оснащены мобильные телефоны с доступом к интернету, а также в любое время суток совершать звонки», — рассказала начальник отдела связи регионального МинЖКХ Ольга Токарева.