ЧитаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Учитель из Забайкалья опорочила свою школу и сбежала в Германию

Педагогический коллектив Холбонской средней школы возмущен поведением своего, очевидно, уже бывшего работника, сбежавшего в Германию.

#Аналитика
Учитель из Забайкалья опорочила свою школу и сбежала в Германию
#Аналитика
Педагогический коллектив Холбонской средней школы возмущен поведением своего, очевидно, уже бывшего работника, сбежавшего в Германию.

30 июня – ИА SM.News. Речь идет об учителе английского и немецкого языков Марии Калиничевой, которая еще до недавнего времени была в школе на хорошем счету и пользовалась доверием учеников и уважением коллег по работе.

Из Холбона — в Берлин

Весть о том, что Калиничева сбежала из Холбона в Германию и снялась на немецком телевидении в антироссийском ролике, в течение часа облетела небольшой поселок Шилкинского района, — рассказывает и.о. директора школы Екатерина Свечникова. «Только ленивый не отправил мне ссылку на это видео, размещенное на Ютубе».

«Первое впечатление от увиденного — это шок, — говорит Екатерина Сергеевна. — А затем обида от того, что и школу, и всех учеников Калиничева абсолютно незаслуженно облила грязью.

И так совпало, что видео появилось в сети Интернет именно в тот день, когда у одного из наших учителей погиб на Украине сын, и эта печальная новость пришла в Холбон», — комментирует ситуацию Екатерина Свечникова.

Она искренне не понимает, что могло произойти с педагогом, которая еще вчера была на хорошем счету, вела классное руководство, занималась со школьниками волонтерской деятельностью, и вдруг стала врагом, предавшим все, чему ее учили в России. Все, чему она учила детей в школе. «О ее мотивах мы можем только догадываться, но на собрании педагогов единогласно пришли к мнению, что не хотели бы больше видеть ее в своем коллективе».

Характеризуя сбежавшего на Запад преподавателя, Екатерина Сергеевна говорит о том, что она была довольно своеобразным человеком. В институте примкнула к одному из неформальных объединений молодежи. Затем в ее жизни был этап, когда она как перчатки меняла города проживания. Успела поработать в Волгограде, Иркутске, а два года назад приехала на свою малую родину в Холбон и устроилась в школу учителем английского языка.

— За то время, что она у нас работала, мы ни разу не слышали от нее каких-либо призывов против специальной военной операции, которая сегодня проводится Россией на Украине, — говорит директор школы. — Не призывала она и к митингам, каким-то другим акциям протеста. Единственное, о чем однажды обмолвилась в учительской, что она против войны. На что педагоги ей сказали, что против войны любой нормальный человек. Но есть ситуации, когда речь идет о защите интересов государства, и в этом случае применение силы становится вынужденной неизбежностью. На этот довод она ничего не возразила.

Обращает директор школы внимание и на еще один момент, который, возможно, повлиял на Марию Калиничеву, поменяв ее взгляды на прозападные. «Мария часто смотрела новостные программы на английском языке, очевидно, как губка впитывая в себя то, что говорилось о России американскими и европейскими спикерами».

— В своем видеоролике Мария говорит о том, что она здесь подвергалась гонениям за то, что у нее украинские корни. Это откровенная ложь, у меня самой дед родом из Черниговской области, и вообще в Холбоне проживает много выходцев из Украины. Люди спокойно живут, никто не спрашивает у них, кто их предки и откуда они родом, — не скрывая возмущения, восклицает Екатерина Свечникова.

В районе оскорблены ложью Калиничевой

Высказал свою точку зрения на ситуацию с побегом в Германию учителя из Холбона и глава Шилкинского района Сергей Воробьев.

Он отметил, что возмущен и до глубины души оскорблен той ложью, которая прозвучала из уст преподавателя в адрес своих односельчан, в первую очередь, детей, в адрес своей малой родины, в адрес России.

— Лично я не был знаком с этим человеком, но могу со стопроцентной уверенностью сказать, что ее никто не ущемлял в правах. Она работала в школе вместе со своей матерью, учителем русского языка. Обе были на хорошем счету, к своим обязанностям относились добросовестно. Нареканий со стороны руководства школы на них не было. И пусть Мария Калиничева не переживает: никаких гонений в отношении ее родственников не будет. Те, кто уважает законы своей страны и живет по совести, никогда не будет подвергаться дискриминации, — подчеркивает глава Шилкинского района Сергей Воробьев. — В то же время мы никому не позволим, чтобы нашу молодежь склоняли к фашизму, и жители Шилкинского района в подавляющем большинстве понимают и поддерживают необходимость проведения специальной военной операции на Донбассе. Запад и США нам просто не оставили выбора.

«Оппозиционерка» мышку испугалась?

Стоит отметить, что случай с отъездом из страны учителя из Холбона далеко не единичный. После начала проведения спецоперации на территории Украины в России сразу пробудилось много лже-оппозиционеров.

Но, как показывает время, большая часть этих людей оказалась откровенными жуликами, решившими под шумок спецоперации быстренько создать себе имя матёрого революционера, приписать политические гонения, воспользоваться лазейками европейского законодательства и уехать из страны за хорошей жизнью.

Одним из таких персонажей у нас в Забайкалье и стала Мария Калиничева, учитель из забайкальской глубинки, которая прямиком из далёкой деревни «бежала» в столицу Германии и сразу, по странному стечению обстоятельств, попала в телевизор.

Видимо, чтобы обосновать законность пребывания в Германии, Мария поделилась с корреспондентами немецкого издания «Deutsche Welle» своей «душетрепещущей» историей о том, как на неё за антивоенные взгляды в России якобы начались настоящие гонения.

Для большей убедительности горе-оппозиционерка с широких экранов немецкого «DW» дополнительно вставила своё мнение по поводу Бучи, заявив, что к расстрелу украинского мирного населения якобы причастны российские военные. К слову, этот факт сейчас уже поставлен под сомнение за рубежом на официальном уровне.

Однако, как оказалось на поверку, представленная Марией в Германии история была ей сильно приукрашена.

Может, антивоенные взгляды у педагога и были, но это дело каждого. Как уже было сказано выше главой района и директором школы, никаких гонений и притеснений в её отношении не было. К уголовной и административной ответственности ее не привлекали и привлекать не собирались. За украинские корни никто в Забайкалье коситься на тебя не будет. Просто здесь исторически проживает очень много переселенцев из Украины, есть даже целые деревни.

По словам местных жителей, отношение к ней в посёлке было очень хорошее, она ценилась как специалист. Никто её в школе «фашисткой», как она заявила в сюжете, не называл.

В своём интервью немецкому изданию Калиничева также сообщила, что в школе за её антивоенные взгляды ученики подкладывали ей дохлых мышей. Однако среди жителей посёлка эта новость лишь вызвала неподдельный смех. Может, это в диковинку немцам, но в России это является достаточно старой деревенской шуткой, ещё с советских времен. И никак это с антивоенной позицией Калиничевой не связано.

В общем, вся эта история похожа на то, что Мария просто облила грязью своих односельчан, оклеветала их ради того, чтобы беспрепятственно уехать в Германию под видом политической эмигрантки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.