16 апреля – ИА SM.News. Является ли Титовская сопка «стратовулканом»?

Забайкалье – уникальный ландшафтно-горно-геологический регион России, где достаточно много объектов, сопоставимых по значимости с другими особыми географическими точками и территориями Планеты. Достаточно назвать Мировой Водораздел с горой Палласа, Даурский заповедник, действующие ледники Кодара на фоне северной пустыни Чарских песков, находки первой скелетной и первой бесскелетной фауны Планеты и др. Однако примечательные объекты существуют и в пределах городской черты. Таким объектом по праву называют Титовскую сопку, горный массив в отрогах хребта Черского, и расположенный на юго-западной окраине города, в районе стрелки рек Ингода и Чита, на пересечении древних тектонических нарушений (разломов) северо-восточного и субширотного простираний.

Прежде следует уточнить само название «Титовская сопка». Собственно, сопка как геоморфологический элемент – северный отрог горного массива Титовский с абсолютной отметкой 780м., где расположены смотровая площадка и построена часовня Александра Невского. Сам же массив более внушительный имеет абсолютную отметку 945м. и носит название гора «Титовская». Однако для дальнейшего описания можно сохранить прежнее укоренившееся и закрепленное во многих изданиях название «Титовская сопка». Это объект культурного наследия – природно–исторический комплексный памятник (геологический, геоморфологический, археологический, палеонтологический типы), на склонах сопки размещается Забайкальский Ботанический сад площадью 770 га., здесь проводится ежегодно буддийский ритуал «очищения земли».

Следует обратить внимание не на достоинства этого объекта, а на существующее заблуждение, которое тиражируется во многих печатных изданиях и выходит из-под пера уважаемых и известных ученых, где «Титовская сопка» описывается как палеовулкан, стратовулкан, а отдельные ученые предлагают даже ввести «День вулкана» в Чите и отмечать эту дату ежегодно. Но существует ли этот стратовулкан?

Сформирован в четвертичное время

Действительно, сам объект «Титовская сопка» сложен породами под общим названием вулканиты. Это лавы, лавобрекчии, реже ксенокластолавы метатрахибазальтов, метаандезитов, туфы, туфобрекчии и др., описываемые как отложения тамирской свиты верхней перми (мощность свиты 400 м.) или накопления цаган-хунтейской свиты нижнего триаса мощностью 350 м. (С. Н. Пехтерев и др. 2000, 2011г.). Изотопный возраст (абсолютный – устаревшее название) первой свиты определен как 265млн. лет, а второй — около 200 млн. лет. Спрашивается, какое отношение имеют вулканические события и вулканизм (линейно-узловой тип), проходившие 200 млн. лет назад к горному массиву «Титовская сопка», сформированному как геоморфологический элемент не ранее 1млн. лет, т.е. в новейший этап (неотектонический), когда были созданы основные черты современного рельефа земли (по В. А. Обручеву 1948г.). Это часть некогда существовавшего обширного Читино-Ингодинского вулканического поля, а описываемая сопка – фрагмент этого поля. Такие накопления (кластолавы, порфировые трахиты, следы течения лав и др.) отмечаются и сейчас на склонах хребта Черского при подъеме на «Орбиту». Протяженное поле вулканитов (17км.) отмечается, например, на водоразделе рек Никишиха и Карповка и ограниченного глубинными разломами северо-восточного простирания.

Сам же массив (гора Титовская), как неотектоническое сооружение (структура) сформирован в четвертичное время (десятки тысяч лет назад) и по геологическим меркам – на наших глазах. Следы такого проявления неотектоники наблюдаются на склонах горы Титовской в виде цокольных террас, сложенных инстративным аллювием (одна из трех фаз аллювиальной аккумуляции по В. Ломакину, 1948). Горный массив под действием неотектоники поднялся на 300 м. относительно основания. Примечательно что воды реки Ингоды врезались в массив при скорости соответствующей скорости вздымания рельефа с образованием сквозной долины (антецедентная) и характерного изгиба – излучины, особенно рельефно огибающую гору с юга и юго-востока (фото 1).

Несколько северо-западнее вздымающейся горы Титовской, согласно волновой тектонике, отмечается опускание, впоследствии заполненное озером Кенон, по размеру сопоставимым по площади с горой (16-18 км2). Озеро, особенно у южного берега, вписывается в одну из излучин праИнгоды что фиксируется современным песчаным пляжем, а восточный песчаный берег более соответствует праЧитинки. Западнее озера в результате очагово-волновой тектоники формировалась еще ранее Черновская мульда, вмещающая угольные пласты одноименного месторождения.

Рассматривая природу Титовской сопки как неотектоническое сооружение (структуру) уместно вспомнить полемику наших выдающихся ученых акад. М. Тетяева и В. Обручева о природе рельефа. Тетяевым утверждалась идея о формировании рельефа в результате чешуйчато-надвигового строения (подобно классическим шарьяжам в Альпах Западной Европы), т.е. отводилась ведущая роль в рельефообразования горизонтальным движениям, а Обручев же обосновал решающую роль вертикальных движений с образованием разломно-блоковых, глыбово-горстовых структур. Эти представления признаны правильными и в дальнейшем получили подтверждения и на примере Забайкалья, в частности на горе Титовской, где отчетливо фиксируются тектонические уступы (фото 2).

Нельзя сказать, что такие поднятия, как гора Титовская, в пределах впадин забайкальского типа (Читино-Ингодинская и др.) явление нечто особое. Аналогичные сооружения мы наблюдаем и в других впадинах, например, такой известной и исследованой, как Ононская. В северной её части – Нарасунской мульде отмечаются примечательная гора с уменьшительно ласкательным названием – Ульхунчик тоже неотектоническое поднятие, где выходят на поверхность вулканиты мезозоя. На юге в Мангутской мульде примечательно овально-кольцевое сооружение размером чуть более 1 км., так же сложенное вулканитами мелового возраста. Эта структура обозначена и на геологической карте масштаба 1:200 000 нового поколения.

Наличие таких структур в центральной части Ононской впадины в зоне влияния глубинного (мантийного) разлома (по геофизическим данным его глубина оценивается в 100-150км.) Онон-Туринского, что является дополнительным признаком нефтегазоностности впадины, поскольку все значимые месторождения углеводородного сырья приурочены к тектонически-активным зонам, зонам связанным с разрывными нарушениями.

Вообще-то линейные и кольцевые (овальные) структуры разного масштаба и возраста, довольно широко распространены в Забайкалье. Они приведены на карте — врезке к геологической карте Читинской области масштаба 1:500 000. (1997г.) составленной известным забайкальским геологом – съёмщиком С.А. Козловым по данным дешифрирования космоснимков.

Туристические объекты

Если же вести речь о таком явлении как вулканизм и рассматривать Титовскую сопку как стратовулкан (что не отвечает действительности), настоящие вулканические сооружения в Забайкалье есть. Это знаменитые вулканы четвертичного времени картируемые в Каларском хребте в пределах лавового поля Становое нагорье – самый значительный в Сибири вулканический район, он же и наиболее сейсмоактивный. Число вулканов здесь 18, а примечательные из них Аку, Сыни и самый эффектный Чепе, представляющие памятники природы регионального значения возраст которых 7-9 тыс. лет. Такой же, как и у вулканов Камчатки. На Забайкальских вулканах проявляется и современная фумарольная деятельность (мофеты). Эти вулканические постройки (объекты «живой тектоники») исключительной сохранности и хорошо выраженными вулканическими аппаратами. Они заслуживают внимание как туристические объекты.

Развивая один из национальных проектов «Туризм», следует обратить особое внимание на такой значимый объект мирового уровня, как «Великий исток», Великий водораздел земли проходящий по Яблонову хребту и в досягаемой близости (45км.). Здесь находится Водораздельная гора, справедливо названная «Горой Палласа», в честь выдающегося Российского ученого – энциклопедиста, немца по происхождению, Петра-Симона Палласа, который по заданию Екатерины Великой побывал и в Забайкалье, путешествуя по разным провинциям Российского государства (1772-1773). Он впервые обратил внимание что Яблоновый хребет является важной природной границей и установил так же местоположение Великого водораздела и потоков рек, несущих свои воды в Тихий и Ледовитый океан (рр. Амур, Лена и Енисей). Географическую же точку на карте нашел учитель географии Тимур Ухимович Жалсараин.

Гора Палласа не отличается высотой (1236м.), но примечательна исключительностью своего положения, отсутствующих на земном шаре. Эта гора может и должна стать своеобразной «Меккой» в познавательном туризме. Она с каждым годом приобретает все большую популярность и известность, а на берегах озера Арахлей ежегодно проходит фестиваль бардовской песни под названием «Великий исток». Таким образом следует шире развивать это направление в национальном проекте «Туризм» и проводить маршруты тропою Палласа.

Мы должны гордится что у нас в Забайкалье есть такая точка, единственная в мире, развивая проект «Туризм в Забайкалье» и изучать наследие Палласа. Примечательно что на этом водоразделе «Яблоновый хребет», находится и другой комплексный памятник природы «голец Саранакан» и тоже в непосредственной близости от Читы (около 75км), что делает его удобным туристическим учебно-познавательным объектом.