ЧитаВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Счастье хирурга Валерия Скажутина

В Забайкалье работает семейная династия врачей-хирургов Скажутиных.

#Аналитика
Счастье хирурга Валерия Скажутина
#Аналитика
В Забайкалье работает семейная династия врачей-хирургов Скажутиных.

17 июня – ИА SM.News. Что нужно человеку для счастья? Герою фильма «Москва слезам не верит» был необходим стакан воды, чтобы чувствовать себя бесконечно счастливым человеком. Другому для счастья и целого мира мало. Точного определения счастья не существует, но герой нашей сегодняшней публикации, врач высшей категории, торакальный хирург Валерий Георгиевич Скажутин точно знает – он безмерно счастливый человек.

Как и у всех счастливых людей точного определения у доктора Скажутина нет, но зерна счастья есть во всем, что его окружает.

— Счастье – это когда ты занимаешься любимым делом, а близкие тебе люди здоровы и у них все хорошо, — говорит Валерий Георгиевич. – А разве не счастье, когда внук собирается идти по стопам деда и отца и хочет поступать в медицинский? Надеюсь, что пациенты уходят от меня более счастливыми людьми и это тоже счастье, большое счастье врача.

Наставники

Сегодня в это сложно поверить, но хирург Скажутин мог и не состояться – его первая попытка стать студентом Читинского медицинского института завершилась неудачей. Другой бы, наверное, смирился и направился бы осваивать другие сферы деятельности, но Валерий так поступить не мог, у него был пример – мама, медицинская сестра, ветеран Великой Отечественной войны.

Неудача заставила Валерия мобилизовать все свои силы для осуществления мечты. Он нашел знакомых, которые помогли ему попасть на курсы по подготовке к поступлению вуз. Со второй попытки Читинский государственный медицинский институт принял в свои стены студента Скажутина.

Впереди были долгие годы тяжелой и сложной учебы и кто знает, как бы сложилась судьба нашего сегодняшнего героя, если бы на счастье Валерия Георгиевича ему не встречались замечательные учителя.

Медицинский институт Скажутин закончил в далеком уже 1976 году и сегодня, по прошествии почти пятидесяти лет, с огромной теплотой отзывается о преподавателях института, коллегах, которые стали для него мудрыми наставниками.

— На третьем курсе, когда мы проходили хирургию, я, можно сказать, и определился со своей медицинской специальностью. Помог мне с выбором наш замечательный педагог Гончар Владимир Яковлевич, — вспоминает Валерий Георгиевич. – Ходил на кружок по хирургии, где он с нами занимался. Владимир Яковлевич привил желание работать, заинтересовал в хирургии. Не могу не вспомнить еще одного нашего преподавателя – Полукарикова Ивана Васильевича, он вел параллельную группу и с ним мы много общались. Они то меня и привели в хирургию.

На старших курсах еще один замечательный педагог Борис Николаевич Богатырев, будучи куратором группы, в которой учился Скажутин, окончательно убедил его в правильности выбора.

— Интернатуру проходил в отделении торакальной хирургии в Областной больнице имени Ленина, — вспоминает Валерий Георгиевич. – Случилось так, что в этом отделении была необходимость во врачах и мне предложили остаться. С того момента я восемь лет отработал хирургом в торакальном отделении. Завотделением у нас была Валентина Петровна Гамова, мой мудрый наставник и учитель, также как и Василий Николаевич Лесков,

Надежда Кондратьевна Исак, Маргарита Ивановна Загребина, это все мои учителя.

После переезда Областной больницы в новое здание, которое мы сегодня знаем как Краевая клиническая больница, Валерий Скажутин проработал в торакальном хирургическом отделении в общей сложности 37 лет.

— С 1998 года стал руководителем центра эндохирургии в Областной клинической больнице. Это было совершенно новое направление тогда. Приходилось осваивать и развивать его, — рассказывает Валерий Георгиевич.

Академия Здоровья

Уже будучи опытным хирургом и организатором медицины Валерий Георгиевич получил приглашение от Сергея Олеговича Давыдова прийти работать в открывающуюся «Академию здоровья». Что интересно, пришел вместе с сыном Вадимом. Он, как и отец, также является торакальным хирургом.

— Это вообще большая редкость, когда отец и сын у операционного стола, — говорит Валерий Георгиевич. – Вадим уже достаточно опытный хирург. Он и в «Академию» пришел, имея большой стаж. Институт-то он закончил в 1999 году, больше двадцати лет назад.

— Кто у кого учится, отец у сына или сын у отца?

— Хирургия – это такая специальность, когда приходиться учиться на протяжении всей жизни. Вот и я учусь, в том числе и у молодых хирургов, — признается Скажутин-старший.

— Валерий Георгиевич, давайте теперь поясним нашим читателям, что такое торакальная и абдоминальная и хирургия.

— Торакальная хирургия — это хирургия органов грудной клетки. Это хирургия легких, сердца, пищевода, средостения. Абдоминальная хирургия занимается лечением заболеваний и травм органов и стенок брюшной полости, заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, заболеваний желчевыводящих путей, печени, кисты, тот же аппендицит, грыжи. Список заболеваний достаточно широкий.

— Что чаще всего приводит людей к вам? Какие факторы этому способствуют?

— Во многом это генетическая предрасположенность, хотя на самом деле факторов очень много. В любом случае – здоровый образ жизни надо вести, а если где-то что-то заболело, не тяните, идите к врачу, — советует Валерий Скажутин.

— А почему, на ваш взгляд, нужно обращаться в «Академию Здоровья»? Что ее выгодно отличает от других клиник?

— Знаете, одной из причин, по которым я в 2013 году принял приглашение Сергея Олеговича было то, что в «Академию» были перенесены лучшие традиции советского здравоохранения. Подчеркиваю – лучшие. Те врачи, что сюда пришли, принесли уникальный багаж знаний. И все это в сумме с современным, на уровне лучших мировых клиник, оборудованием и дает такой уникальный результат. И самое главное – это хорошее, человеческое отношение к людям в «Академии здоровья». Причем, в данном случае я говорю не только о врачах, но и медицинских сестрах, весь обслуживающий персонал человечно относятся к пациентам. Это важно. Говорят же, что стены тоже лечат. Пребывание в хороших условиях значительно ускоряет сроки лечения, — говорит Скажутин.

По словам Валерия Георгиевича, условия в которых проводятся операции выгодно отличаются от тех условий, что можно встретить в большинстве российских клиник.

— Таких операционных как в «Академии здоровья», нет больше нигде. Даже в Новосибирске, где я был на стажировке и то похуже, — уверен доктор Скажутин и продолжает:

— То, что в названии клиники есть слово «инновационная», это ведь не дань моде – в основе нашего лечения лежит наука. Мы лечим на основе научных знаний и используем все передовые методы лечения.

Сегодня Инновационная клиника «Академия Здоровья» — это диагностика, лечение и реабилитация, что по мнению Валерия Георгиевича Скажутина очень важно.

— Подобные методики оздоровления, реабилитации пациентов работали еще в советское время и мы их использовали в лечебной практике, когда пациентов отправляли на курорты в Куку, Дарасун, Шиванду. Сегодня все это восстанавливается, но уже на более качественном уровне, — говорит Скажутин.

— Наша встреча происходит накануне большого праздника – Дня медицинского работника. Чтобы вы пожелали своим коллегам?

— Здоровья, прежде всего. Будет здоровье, будет и все остальное. Благополучия вам и вашим близким и что бы все были успешными.

— Спасибо!

Из досье:

Валерий Георгиевич Скажутин.

Заслуженный работник Здравоохранения Забайкальского края, врач хирург высшей квалификационной категорииОкончил Читинский Государственный медицинский институт в 1976 г. по специальности лечебное дело. Обучался в интернатуре по хирургии на базе Областной больницы им.В.И.Ленина, куда в 1977 г. приглашен на работу в 13 хирургическое торакальное отделение.С 1998 г. Занимает должность врача- хирурга эндоскопического отделения и руководителя центра Эндоскопической хирургии Областной Клинической больницы.С 2005 по 2013 год являлся Главным внештатный эндоскопистом Комитета Здравоохранения Читинской Области.С 2013 по 2014 год — Заведующий хирургическим отделением НУЗ «Госпиталь «Академии Здоровья»», с 2014 г. врач –хирург ООО РЦК МЦ АЗ.Доктор внес значительный вклад в развитие грудной хирургии, в развитии хирургии пищевода. Занимался электрокардиостимуляцией, хирургическим лечением нарушений ритма сердца. Освоил и внедрил совместно с врачами отделения нарушения ритма сердца-эндокардиальную имплантацию электродов, электрокардиостимуляторов. В последующем хирургическая деятельность связана с использованием малоинвазивных методов лечения (эндоскопическая хирургия). При его непосредственном участии открыт «Центр эндоскопической хирургии» в Областной Клинической больнице.Врачом внедряются новые оперативные методы для операций на органах груди, живота, забрюшинного пространства, внутрипросветной эндоскопии. Доктор постоянно повышает свой уровень теоритических знаний и прак- тических навыков, не останавливается на достигнутом.Валерий Георгиевич автор 30 печатных работ. Имеет патент на избретение-2013 г. Повышение квалификации проходил на центральных базах: г.Москва, г.Санкт — Петербург, г.Казань, г.Новосибирск, г.Томск.Имеет награды:Медаль — За заслуги перед Читинской областью,1998 г. Почетной грамотой Министерства Здравоохранения РФ,2003 г.Присвоено:Почетное звание –Заслуженный работник Здравоохранения Читинской обла- сти , 2006 г.Отличник Зравоохранения РФ, 2008 г. В 2003 г. Удостоен звания _Ветеран труда.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.