ЧитаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Родились под счастливой звездой

16 октября свои дни рождения отпраздновали сразу два известных и очень значимых для Забайкалья человека. Оба герои прошедших выборов. Один стал главой района, второй – депутатом Государственной думы. Это Сергей Гальченко и Андрей Гурулев.

Родились под счастливой звездой

Источник фото: 75.ру

#Аналитика
Родились под счастливой звездой
Родились под счастливой звездой #Аналитика
16 октября свои дни рождения отпраздновали сразу два известных и очень значимых для Забайкалья человека. Оба герои прошедших выборов. Один стал главой района, второй – депутатом Государственной думы. Это Сергей Гальченко и Андрей Гурулев.

18 октября – ИА SM.News. На переднем крае борьбы со стихийными бедствиями

Разница в датах рождений 13 лет и принадлежат именинники к разным поколениям. Андрей Викторович появился на свет в 1967 году. Сергей Юрьевич в 1980. Более старший Гурулев по рождению москвич и в этом году получается так, что возвращается на свою малую родину. Гальченко коренной забайкалец, родился в Балее, всю жизнь прожил в Забайкалье и уже во второй раз избирается главой родного Балейского района.

Оба именинника не так давно в политике. Гальченко в 2016 году впервые стал главой района. Гурулев так и вовсе пришел в администрацию Забайкальского края лишь в феврале 2019 года в ранге генерал-лейтенанта запаса.

Но объединяет Гурулева и Гальченко не только общий день рождения, успех на выборах и малый опыт в политике. Нашим землякам в этом году пришлось быть на переднем крае борьбы со стихийными бедствиями.

Андрею Викторовичу Гурулеву в должности заместителя председателя правительства Забайкальского края пришлось не только курировать работу министерства природных ресурсов и департамента гражданской обороны и пожарной безопасности региона, но и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Работа ответственная, а должность, прямо скажем, расстрельная. Любой промах, любая осечка грозили не просто увольнением, а куда большими неприятностями.

Весна 2019 года, когда весь юг Забайкалья был объят пожарами и выгорали целые населенные пункты, стала настоящей проверкой для отставного генерала. Да, можно согласиться с тем, что Гурулев принес с собой жесткий военный стиль руководства, но как показала практика, в таких ситуациях он был уместен.

Немногим легче была задача и у Сергея Юрьевича Гальченко на должности главы Балейского района, который на протяжении последних двух десятилетий был синонимом Чрезвычайной Ситуации.

В первую очередь это, конечно же, экология. Радиоактивные дома, радоновые испарения и огромный затопленный карьер посреди города, куда годами сливают нечистоты. Это очень сокращенный перечень проблем, которые невозможно решить без участия федерального центра, поскольку они требуют огромных финансовых вложений.

В ходе своей предвыборной кампании в 2016 году Гальченко говорил о том, что одной их главных его задач на посту главы района будет привлечение внимания федеральных властей к проблемам Балея, поскольку ни район, ни регион с ними попросту не справятся.

Свое слово Гальченко сдержал. 8 мая 2019 года зампредседатель правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрия Трутнева издал постановление «Об экологической проблеме города Балей» и направил его в Минприроды, Минстрой, Минпромторг, Роснедра, Минздрав, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и правительство Забайкальского края. Результатом работы этих ведомств должна стать программа по социально-экономическому развитию Балея.

Следующий шаг Гальченко – привлечение внимания федералов к проблеме «черных старателей». Это уже совершенно другая проблема, но она очень тесно связана с экологией Балея – вред экологии старатели-нелегалы наносят огромный. И в этом случае удалось достучаться до Москвы – в конце августа этого года на телеканале «Россия24» вышел сюжет Стаса Натанзона «Город золотой», посвященный очень острой проблемк для всех золотодобывающих регионов – незаконной добыче драгметаллов.

Создан уникальный тандем

Но это пока лишь первые шаги – впереди огромный объем работы и справится с ним сегодняшние именинники – Гурулев и Гальченко – смогут лишь сообща.

Положительный опыт взаимодействия у них есть. В этом году на Балейский район ко всем прочим проблемам свалились еще и природные стихии – весной ураганные ветры снесли крыши у десятков задний, а летом взбунтовалась река Унда, которая затопила село Ундино-Поселье.

Как признается глава Балейского района Сергея Гальченко, если бы не помощь, умелые и четкие действия заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрея Гурулева, то последствия наводнения были бы еще более страшными.

Вот как Гальченко характеризует Андрея Гурулева:

«Что импонирует в Гурулеве? Это конечно неравнодушие. Оперативность и четкость действий, особенно в рамках ЧС. Когда с ним решаешь какие-то вопросы, то ответ идет мгновенно. Эта четкость и оперативность очень импонируют в Андрее Викторовиче».

Проблемой радоновых домов в Балее Гальченко и Гурулев начали совместно заниматься практически сразу после того, как Андрей Викторович приступил к выполнению обязанностей зампреда правительства. Продолжится эта работа и в дальнейшем.

Произошла рокировка

Как сообщил Андрей Гурулев в своем Телеграм-канале, «поначалу был в комитете обороны, потом Дмитрий Кобылкин (председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды) очень просил поработать в комитете по экологии Министерства природных ресурсов.

Но военные наши победили, и уже по всеобщей договорённости я стал работать в комитете по обороне, в комитете по строительству Вооружённых сил и их оснащению техникой и вооружением. В принципе, это тот гособоронный заказ, который обеспечит Вооружённые силы, и контроль расходов бюджета за этим заказом», — рассказал Гурулёв.

Он уточнил, что вернётся в Забайкалье в конце октября для встречи с жителями.

«Будет региональная неделя (Депутаты Госдумы отправляются в свои регионы, чтобы провести встречи с избирателями, а также местными властями и депутатами, обсудить ключевые вопросы, которые волнуют граждан), которая начнётся с 28-29 октября. Я буду у нас на родине. Все остальные вопросы на месте решим, обязательно организуем общественный приём по всем вопросам, которые людей волнуют. Всех, кто хочет задать эти вопросы, выслушаем», — заявил Андрей Гурулёв.

…Остается поздравить их с днем рождения и пожелать успехов в их нелегкой работе по развитию Забайкалья, включая Балей с Балейским районом!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.