ЧитаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мои питомцы

Приют для животных в Чите: пока только разговоры

В Чите произошло сразу два события, которые вызвали бурную реакцию у зоозащитников.

#Мои питомцы
Приют для животных в Чите: пока только разговоры
#Мои питомцы
В Чите произошло сразу два события, которые вызвали бурную реакцию у зоозащитников.

25 августа – ИА SM.News. В первом случае в микрорайоне Молодежный пьяная компания выбросила с четвертого этажа собаку, а во втором главным ньюсмейкером стала администрация краевого центра, отказавшаяся от планов по строительству приюта для бездомных собак.

В случае с выброшенным животным все завершилось более-менее хорошо: Митч, именно так зовут собаку, получил, конечно, травмы, но нашлись добрые люди, которые спасли пса и теперь занимаются его лечением. В сети уже объявили сбор средств.

А вот в ситуации с приютом ситуация куда более грустная.

«В связи с дефицитом бюджетных средств строительство муниципального приюта для содержания животных без владельцев в настоящее время не планируется», — сообщила пресс-служба администрации Читы.

Всего три месяца назад, в начале мая месяца, сити-менеджер Читы Александр Сапожников в прямом эфире ГТРК «Чита» пообещал построить в городе приют для животных, а за полгода до этого на проблему бродячих животных обращал внимание и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Но дальше разговоров дело не пошло – бродячие собаки продолжают очень вольготно себя чувствовать на улицах города. Как утверждают чиновники из администрации Читы, собак отлавливают, правда, забывают при этом сказать, что делается это крайне нерегулярно и лишь после того как число звонков от возмущенных горожан превысит все мыслимые пороги.

Подобное отношение чиновников к проблеме во многом объясняется тем, что власти для себя давно решили – главная причина существования бродячих собак это безответственное отношение забайкальцев к животным, из-за которого властям приходиться тратить деньги, которые нужнее в других сферах. Такую точку зрения высказал еще в феврале 2021 года губернатор Осипов, ее теперь, судя по всему, все и придерживаются.

Но если проблема выходит наружу, всегда можно обратиться к волонтерам и, конечно, к зоозащитникам уж они-то никогда не дадут собачек в обиду. Чаще всего так и происходит, причем властям иногда даже говорить ничего не надо – люди сами давно уже организовались и прекрасно знают, что и как делать.

Зоозащитник Мария Жукова говорит о том, что недопустимо перекладывать груз проблем на плечи зоозащитнков:

«Закрывать глаза на проблему проще всего, сослаться на жалость и отсутствие денег и затем переложить все на плечи волонтеров, которые по копейке собирают на каждый прием собаки у ветеринара, лечение и стерилизации».

Однако, это не единственная проблема, на которую не хотят обращать внимание власти. Так, в городе кроме приюта для животных, нет места по оказанию ритуальных услуг и кремации домашних животных. Горожане выходят из ситуации как могут.

Рядом с Центральным кладбищем Читы, буквально в нескольких десятках метров, уже очень давно существует стихийное кладбище животных. Здесь покоится, по весьма приблизительным оценкам, несколько тысяч Шариков и Барсиков. Многие могилы украшены весьма дорогостоящими памятниками и огорожены металлическими оградками. Стихийное кладбище постоянно увеличивается в размера, но в администрации Читы как будто не замечают проблему.

Но ее решение лежит на поверхности – если не можешь решить проблему, поручи ее предпринимателям, вот только делать этого никто не хочет.

Житель Читы С. Гончар высказал следующую точку зрения:

«Решение есть – просто выделите большой участок поближе к центру с задачей строительства приюта для животных и места по оказанию ритуальных услуг и кремации домашних животных. Предприниматели сами построят приют, но нет нормального участка».

Как показывает опыт других городов, где существуют подобные предприятия, дело это не только прибыльное, но и полезное для города. Однако в Чите этим заниматься почему-то не хотят.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.