ЧитаПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Преступность уходит в IT-сферу

Эксклюзивное интервью с начальником Управления МВД России по Забайкальскому краю, полковником полиции Вячеславом Еговцевым.

#Интервью
Преступность уходит в IT-сферу
#Интервью
Эксклюзивное интервью с начальником Управления МВД России по Забайкальскому краю, полковником полиции Вячеславом Еговцевым.

3 ноября – ИА SM.News. — Вячеслав Петрович, как в целом вы оценили бы работу забайкальской полиции в 2021 году?

— На протяжении ряда лет в регионе отмечается снижение преступности. Продолжена эта тенденция и в 2021 году. За прошедшие девять месяцев в крае зарегистрировано шестнадцать с половиной тысяч преступлений, что на 4,4 % меньше чем в 2020 году. В текущем периоде меньше произошло умышленных причинений вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж чужого имущества. На 38 % меньше зарегистрировано незаконных рубок лесных насаждений. Благодаря принимаемым мерам сотрудникам полиции удалось повысить раскрываемость преступлений. По итогам работы за прошедший период она составила 62,1 %. На сегодняшний день в регионе раскрыты все зарегистрированные в этом году убийства, изнасилования, разбойные нападения и хулиганства. И все эти результаты – это заслуга как всего личного состава, так и каждого отдельного сотрудника. За то время, что я возглавляю УМВД России по Забайкальскому краю, убедился, что коллектив работоспособный, сотрудники с достоинством выполняют возложенные на них обязанности.

— Как повлияли ковидные ограничения на работу полиции? Какие-то особые меры безопасности к работе сотрудников предъявлялись?

— Мы, как и сотрудники других сфер, да и все граждане на протяжении полутора лет живем и работаем в условиях, которые нам диктует пандемия. Средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки, дезинфекция служебных кабинетов и мест приема граждан стали неотъемлемо частью в работе сотрудников полиции. В процессе служебной деятельности моим коллегам приходится общаться с большим количеством граждан, оказывая государственные услуги, выезжая на места преступлений, проводя следственные действия и они должны быть уверены, что и их здоровье в безопасности, и что они не представляют опасность для населения, поэтому с весны у нас проводится вакцинация сотрудников полиции от короновирусной инфекции. К началу ноября из тех, кто подлежит вакцинации, привиты 99 % личного состава. Уже началась ревакцинация.

— Преступления в лесной сфере продолжают оставаться одними из самых массовых. С какими сложностями приходится сталкиваться полицейским в раскрытии таких преступлений?

— Не соглашусь, что незаконные рубки леса одни из массовых преступлений. В результате принятых мер по декриминализации лесной отрасти в регионе отмечается улучшение оперативной обстановки в этой сфере. По итогам прошедших девяти месяцев количество незаконных рубок снизилось с 641 до 396, при этом возросло количество раскрытых преступлений данной категории. Основные проблемы в пресечении и раскрытии таких преступлений касаются труднодоступности мест незаконных рубок и их несвоевременного выявления. Иногда от фактической даты совершения преступления до поступления в органы внутренних дел данных космического дистанционного мониторинга проходит от двух месяцев и больше. В таком случае установить следы, собрать доказательную базу на месте преступления крайне затруднительно. Также до сих пор остается проблема вывоза и хранения изъятой у «черных лесорубов» древесины. Необходимо законодательное урегулирование этого вопроса, финансирование.

— Другая болевая точка – телефонное мошенничество. Казалось бы, все знают, о телефонных и кибермошенниках, но число преступлений не уменьшается. Когда наступит качественный прорыв в этой области?

— Качественный прорыв наступит тогда, когда сами граждане перестанут спонсировать мошенников. На сегодняшний день противодействие IT-преступности одно из приоритетных направлений в деятельности полиции. В Забайкальском крае каждое пятое преступление совершено с использованием телекоммуникационных технологий. Всего в этом году зарегистрировано свыше трех тысяч IT-преступлений. И раскрываемость их в Забайкальском крае, благодаря предпринятым мерам, почти на 5% выше, чем в среднем по России.

Проблему понимают и ведущие организации банковской сферы. Сегодня уже не так просто осуществить перевод в онлайн-банке, требуется подтверждение, подозрительные операции блокируются, специалисты банков при личном обращении граждан пытаются выяснить для каких целей они берут кредит, куда и кому переводят столь крупные суммы, однако граждане скрывают правду, придумывают отговорки и целенаправленно, всеми правдами и неправдами отдают деньги мошенникам. На наш взгляд только масштабная профилактика с подробным описанием всех способов, которые могут использовать мошенники и повышение финансовой грамотности населения смогут улучшить ситуацию в данной сфере.

— Последние события в Оренбурге, Екатеринбурге и ряде других городов России, где гибли люди от употребления некачественного алкоголя заставили общество и полицию вновь обратить пристальное внимание к этой проблеме. Как в Забайкалье обстоят дела в сфере противодействия обороту подобной продукции?

— Декриминализация алкогольного рынка была и остается одним из приоритетных направлений в деятельности ведомства. В этом году сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 24 преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, из них 10 совершены в крупном и особо крупном размере, восемь преступлений, относящихся к категории тяжких. Из незаконного оборота изъято почти восемь тонн спиртосодержащей продукции и более 49 тысяч литров готовой алкогольной продукции, которая либо не имела документов, подтверждающих ее легальность, либо имела признаки подделки.

— И еще один вопрос, касающийся реализации алкоголя в не отведенное для этого время и в местах для этого не предназначенных. Какова доля этих преступлений?

— Что касается розничной торговли алкогольной продукцией, то чаще речь идет об административных правонарушениях, а не о преступлениях. На постоянной основе проводятся рейды по соблюдению торговыми точками антиалкогольного законодательства. В них принимают участие не только полицейские, но и представители общественных организаций, органов власти. На протяжении последних полутора лет проводится большая работа по контролю за соблюдением антиковидных ограничений, касающихся условий и времени работы питейных заведений. В результате проведения этих мероприятий в этом году выявлено больше 300 административных правонарушений, связанных с реализацией алкоголя в период запрета и в местах, не предназначенных для этого, а также продажей несовершеннолетним. Если говорить о доле таких нарушений в общей структуре незаконного оборота алкоголя, то каждое третье нарушение антиалкогольного законодательства касается торговли в неположенное время или непредусмотренном месте.

— Наркотики – бич современности. Сегодня значительная часть торговли этим злом ушла в онлайн. Насколько это усложнило работу полиции?

— Мы уже говорили об IT-преступлениях, к ним относятся, в том числе и незаконный оборот наркотиков, в частности сбыт, который осуществляется бесконтакным способом, через сеть интернет. Конечно, выявлять и раскрывать такие преступления сложнее. Требуется и повышенный уровень знаний сотрудников в сфере IT-технологий, и значительное количество привлекаемых технических средств. Существенную роль в данном направлении играет профессионализм и целеустремленность оперативных сотрудников. Они регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации, в их работу внедряется современное программное обеспечение, отвечающее реалиям технического прогресса, и несмотря на то, что наркопреступность сегодня частично ушла в онлайн-формат, это не является препятствием для выявления, расследования и пресечения преступлений и раскрытые многоэпизодные дела, задержание организованных групп, занимающихся сбытом наркотиков, в том числе, через глобальную сеть, тому подтверждение.

— По-прежнему очень серьезной остается ситуация на забайкальских дорогах. Что говорит статистика – ДТП и смертей на дорогах стало меньше?

— За девять месяцев на дорогах края произошло 750 дорожно-транспортных происшествий, за аналогичный период прошлого года их было 932. Стоит сказать, что снижение числа ДТП у нас значительнее, чем в Дальневосточном федеральном округе и в России в целом. Меньше у нас в этом году и погибших в дорожных авариях, и получивших травмы. Одна из наболевших проблем – это пьяное вождение. Ежедневно сотрудники ГИБДД пресекают управление транспортным средством в состоянии опьянения, проводятся как масштабные рейды, так и в процессе повседневной деятельности сотрудники дорожно-патрульной службы нацелены на выявление пьяных водителей, и результатом этой профилактической работы стало снижение почти на 35 % числа ДТП, допущенных нетрезвыми водителями.

— В какой-то исторический период система внутренних дел была едва ли не лидером по числу коррупционных преступлений. Как сегодня с этим обстоят дела?

— Согласно анализа, к наиболее подверженным коррупции подразделениям относятся службы ГИБДД и участковых уполномоченных полиции. С сотрудниками не только данных подразделений, но и других служб проводятся систематические профилактические мероприятия, служебные проверки, принимаются кадровые решения, проверяются сведения, поданные в справках о доходах, расходах и имеющемся имуществе. Кроме того, сотрудники подразделения собственной безопасности УМВД проверяют законность приобретения полицейскими личного автотранспорта и право управления им, а также исполнение служебных обязанностей сотрудниками тех служб, которые непосредственно общаются с гражданами, оказывают им правовую помощь, принимают процессуальные решения, в том числе на предмет их вежливого и внимательного отношения. Стоит отметить, что проводимая работа по недопущению и пресечению коррупционных правонарушений является эффективной и не дает возможности распространению коррупционных проявлений в органах внутренних дел Забайкальского края. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению совершенных сотрудниками коррупционных преступлений. Если в предыдущие годы в отношении сотрудников полиции в Забайкальском крае за совершение коррупционных преступлений ежегодно возбуждались 5-6 уголовных дел, то в этом году возбуждено одно уголовное дело.

— Десять-пятнадцать лет назад регион буквально находился под гнетом оргпреступности. Преступным сообществам удалось проникнуть во все сферы жизни, в органы власти. Сегодня многие из тех «героев» выходят на свободы, отбыв длительные сроки заключения. Не приведет ли это к всплеску преступности? И вообще, насколько сегодня для Забайкалья актуально понятие «организованная преступность»?

— В результате планомерной работы по декриминализации региона период с 2013 года по настоящее время арестованы и осуждены к длительным срокам лишения свободы более 400 лидеров и активных участников уголовно-преступной среды Забайкальского края. На сегодняшний день, на самом деле некоторые участники группировок освобождены из мест лишения свободы, однако лидеры и активные участники продолжают отбывать назначенные наказания, а освободившиеся участники находятся под постоянным контролем со стороны полиции.

Понятие «организованная преступность» было и остается актуальным для практически для каждого региона страны. Не исключение и Забайкальский край. Организованными группами совершаются и общеуголовные преступления, и экономической направленности, и в сфере незаконного оборота наркотиков.

— Сегодня кадровая проблема актуальна практически для всех отраслей экономики, органов управления и власти. Как обстоят дела с кадрами в полиции?

— За последние годы в органах внутренних дел значительно обновился личный состав. Произошло омоложение кадров, в том числе среди руководителей. Сегодня средний возраст сотрудника, замещающего руководящую должность в подразделениях аппарата УМВД и территориальных органах – 30-35 лет. Да, у нас имеется определенный некомплект личного состава. Это общероссийская тенденция и на фоне страны в целом мы выглядим неплохо. Пользуясь случаем, я приглашаю на службу молодых людей и девушек. У нас есть вакантные должности и в оперативных подразделениях, и в следствии, дознании, службе участковых уполномоченных, наружных службах. При этом, хочу отметить, что далеко не во всех подразделениях требуется наличие юридического образования. Стать полицейским можно, закончив только школу или среднее профессиональное учебное заведение.

— Чтобы вы пожелали сотрудникам внутренних дел по случаю праздника, который сотрудники полиции будут отмечать 10 ноября?

Во-первых хочу выразить слова благодарности сотрудникам органов внутренних дел за самоотверженный каждодневный труд. Перед нами стоят непростые задачи, приходится работать в сложных условиях, но сотрудники справляются. Желаю дальнейших успехов, надежного товарищеского плеча и семейного благополучия, а ветеранам – здоровья и неиссякаемой энергии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.