17 сентября – ИА SM.News. Застройщиком проекта выступает структурное подразделение ООО «Грин Энерджи Рус» группы компаний «Хевел».

По информации застройщик в настоящий момент на объекте выполняются подготовительные работы и организация строительной площадки. Солнечная электростанция имеет установленную мощность 35 МВт. Вся вырабатываемая электроэнергия будет поступать в единую сеть «Читаэнерго» и использоваться для электроснабжения потребителей Забайкальского края. Сдача объекта намечена на 2022 год. Прогнозная годовая выработка солнечной электростанции составит 40,5 млн кВтч.

Стоит отметить, что старт «солнечным» проектам в электроэнергетике был дан в Забайкальском крае – в селе Менза Красночикойского района. До 2017 года электричество в дома жителей, а это около 300 человек, поступало от дизель-генератора, который работал 12-16 часов в сутки. То есть, чтобы, например, посмотреть телевизор нужно было ждать определенного времени и успеть все сделать до того, как дизель «уснет» до следующего дня.

Устаревшую технику в селе заменили на Автономную гибридную энергоустановку (АГЭУ), которая заняла площадь всего в 0,3 гектара. Установка состоит из трех основных компонентов: солнечных панелей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и аккумулятора ёмкостью 300 кВт/ч. Теперь днем электричество вырабатывают солнечные панели, накапливающие избыток энергии в аккумулятор. Дизель же включается на пике потребления — в утренние и вечерние часы. Ночью расходуется накопленная электроэнергия. Благодаря такой технологии, жители села пользуются электричеством целый день.