ЧитаСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Плохая демография негативно скажется на экономике Забайкалья

Забайкалье находится на 59 месте в Демографическом рейтинге регионов России.

#Аналитика
Плохая демография негативно скажется на экономике Забайкалья
#Аналитика
Забайкалье находится на 59 месте в Демографическом рейтинге регионов России.

9 апреля – ИА SM.News. О том, что с демографией в стране большие проблемы говорят все. Вот и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что «демографическая ситуация находится сейчас в очень плохом положении». Действительно, эта проблема присуща большинству российских регионов, но для малозаселенного Забайкальского края она представляется гораздо более острой.

В первую и в главную очередь малая численность населения может поставить крест на планах социально-экономического развития региона и на инициативах руководства края по привлечению в Забайкалье инвесторов. Кто будет вкладывать деньги в регион, где некому работать?

В советское время население Читинской области росло со средней скоростью 100-110 тысяч человек в 10 лет. В 1959 году оно составляло 1 036 387 человек, в 1970 уже 1 144 918, в 1979 – 1 232 006.

Наибольшая численность населения была зарегистрирована по итогам переписи 1989 года – 1 375 340 человек. После этого оно только снижалось.

В начале этого года был зарегистрирован показатель 1 053 485 человек. За 32 года потери составили 320 тысяч человек. Этот показатель лишь совсем немного не дотягивает до численности населения краевого центра Читы, которое на конец 2020 года составляло 351 784 человека.

При этом ни органы статистики, ни средства массовой информации не берут в расчет так называемую скрытую убыль населения, когда жители Забайкалья перебираются в другие регионы, сохраняя при этом забайкальскую прописку.

Если верить традиционному «Демографическому рейтингу регионов России», который в апреле каждого года публикует РИА Новости, то у Забайкальского края не все так плохо – на протяжении последних трех лет он улучшает свои показатели.

По итогам 2019 года регион находился на 59 месте среди 85 регионов с показателем убыли населения в 21 850 человек за три года.

В 2020 году на 57 месте, минус 20 900 человек.

В 2021 году край вышел на 48 место с показателем убыли населения 17 000 человек, в среднем – 5 667 человек в год.

Некоторые региональные СМИ скачок региона на девять ступеней в рейтинге оценили назвали едва ли не успехом и приписали заслуги за это нынешнему руководству края во главе с губернатором Александром Осиповым. Безусловно, какая-то часть его заслуг в этих достижениях есть, но в фанфары трубить пока рано – выходить из демографической ямы Забайкальский край, как и большинство российских регионов, будет выходить еще очень долго.

Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова по итогам заседания проектного комитета по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография», которое прошло в первых числа апреля, заявила, что продолжение сокращения численности населения России связано с объективными демографическими трендами. Она отметила, что перед государством стоит

задача переломить эту тенденцию и обеспечить к 2030 году устойчивый прирост населения за счет стабилизации рождаемости и снижения смертности.

Но вице-премьер Голикова озвучила один из самых оптимистичных прогнозов. Независимый демограф Алексей Ракша в интервью сайту «Лента.ру» заявил, что численность населения России к 2040 году составит чуть больше 130 миллионов.

Чтобы предотвратить такое снижение численности населения, нужны большие финансовые вложения, а именно — около пяти триллионов рублей каждый год, считает демограф. По его мнению, на эти меры следует тратить не меньше 4-5 % ВВП.

Во время проходившего в Чите 1-2 апреля онлайн-форума ProДФО глава региона Александр Осипов анонсировал комплекс мер по оздоровлению экономики и социальной сферы Забайкалья.

«Программу можно охарактеризовать как оздоровление экономики и оздоровление людей Забайкальского края. Я бы дал ей рабочее название «Здоровое Забайкалье». Это должен быть комплекс мер, которые дадут успехи в экономической и социальной жизни, а самое главное, в здоровье населения», — сказал губернатор.

Это один из шагов по оздоровлению демографической ситуации в регионе в постковидный период. Все-таки коронавирус серьезно испортил статистику смертности. По данным на 8 апреля от COVID-19 в регионе умерло 804 человека.

В 2020 году количество умерших увеличилось на 8,6 %, тогда как число родившихся забайкальцев по сравнению с 2019 г. уменьшилось на 0,6%. Естественная убыль населения составила 1 821 человек (в 2019 г. — 608 человек).

В целом статистика очень грустная и пока нет сколько-нибудь позитивных моментов к улучшению ситуации.

Стоит отметить, что согласно отчету краевого статуправления, социально-экономическая ситуация в крае в минувшем году была не простой. Ограничительные меры, введенные из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции, негативно сказались как на реальном секторе экономики, так и на социальной сфере края. Отмечен спад производства во всех секторах экономики, за исключением строительства. Возросло число безработных, увеличились масштабы вынужденной неполной занятости. Значительно повысились потребительские цены. Под влиянием высокой инфляции реальные денежные доходы населения снизились.

Значительно пострадал от мер, связанных с пандемией, сектор общественного питания и услуг: блокировка деятельности его объектов, падение покупательной способности населения, которое не удалось полностью предотвратить мерами по защите занятости и доходов населения, повлекли за собой снижение потребительского спроса и, как следствие, падение объемов продаж товаров и услуг.

Продолжает сокращаться численность населения. Наряду с сохраняющимся миграционным оттоком, усилились негативные тенденции в процессах естественного воспроизводства: в результате снижения рождаемости и роста смертности, в крае второй год регистрируется естественная убыль населения. В числе причин снижения рождаемости в Забайкалье — сокращение численности женщин детородного возраста и снижение интенсивности деторождений. Негативное влияние на рождаемость оказывает также неблагополучное развитие брачно-семейных отношений.

Большую роль в оттоке населения и уменьшения числа жителей в крае играют и доходы проживающих в Забайкальском крае. Денежные доходы в расчете на душу населения в 2020 г. сложились в размере 26594 рубля в месяц и увеличились по сравнению с 2019 г. на 3,3%, реальный их размер (с учетом индекса потребительских цен) уменьшился на 1,1%.

По предварительным данным, в структуре использования денежных доходов населения на покупку товаров и оплату услуг в 2020 г. приходилось 72,6%, оплату обязательных платежей и взносов и прочие расходы – 14,6%, сбережения – 12,8%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) в 2020 г. составила 46980 рублей и возросла по сравнению с 2019 г. на 7,3%, реальный ее размер – на 2,7%.

Значительно выше, чем в среднем по краю, заработная плата сложилась в организациях с основными видами деятельности: добыча полезных ископаемых (на 94%), транспортировка и хранение (на 37%), финансовая и страховая деятельность (на 35%). В организациях сельского хозяйства она составила 59% среднекраевого уровня, образования – 68%, в организациях, занимающихся деятельностью в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 74%, здравоохранения и социальных услуг – 88%.

Суммарная просроченная задолженность по заработной плате по кругу организаций наблюдаемых видов экономической деятельности по сравнению с 1 января 2020 г. увеличилась на 31,2% и на 1 января 2021 г. составила 15,4 млн. рублей. Задолженность по заработной плате вызвана отсутствием собственных средств организаций.

Численность работников, перед которыми организации имели просроченную задолженность по заработной плате, составила 224 человека. В среднем одному работнику не выплачено 68545 рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.