Как рассказал на встрече с предпринимателями вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев, к нему поступили просьбы от бизнесменов помочь в организации вакцинации работниуков общепита, работающих на туристических и базах отдыха Забайкальского края.

— Люди уже заехали на летнюю вахту, и если они будут выезжать в Читу для прививки, это негативно скажется на рабочем процессе, — рассказал Бардалеев. Он также отметил, что сейчас от предпринимателей ждут заявки на количество персонала, которое необходимо привить до начала летнего сезона отпусков, когда на базы поедут тысячи человек одномоментно. Отметим, самое большое количество баз и летних лагерей отдыха сосредоточено на Ивано-Арахлейских озерах, туда в первую очередь и отправятся выездные бригады медицинских специалистов.

Как рассказали в краевом Минздраве, первый компонент вакцины от COVID-19 в Забайкальском крае получили уже 130 121 жителей, что составляет 28% от планового числа. Вакцина бесплатная, она разрешена всем, кто старше 14 лет.Отметим, самое большое количество баз и летних лагерей отдыха сосредоточено на Ивано-Арахлейских озерах.