ЧитаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Не терпите и не ждите, чуда не будет и «само не рассосется»

Врач «Академии Здоровья» Александр Ефимов рассказывает о самых распространенных в Забайкалье мужских проблемах со здоровьем.

#Интервью
Не терпите и не ждите, чуда не будет и «само не рассосется»
#Интервью
Врач «Академии Здоровья» Александр Ефимов рассказывает о самых распространенных в Забайкалье мужских проблемах со здоровьем.

4 октября – ИА SM.News. Сегодняшняя тема разговора весьма деликатна и очень важна, особенно для мужчин, которые зачастую о своих болячках предпочитают молчать и относятся к ним по принципу «само рассосется».

Но как показывает богатый практический опыт врача-уролога инновационной клиники «Академия Здоровья» Александра Ефимова, молчание — не решение проблемы.

Знакомьтесь, Ефимов Александр Витальевич, врач уролог второй квалификационной категории. Окончил Читинскую Государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело» в 2016 году. После прохождения ординатуры в 2018 году был принят в урологическое отделение Краевой клинической больницы Читы на должность врача-уролога. Владеет навыками проведения эндовидеохирургических, ретроперитонеоскопических, лапароскопических операций. Проходил профессиональную переподготовку в ведущих клиниках России. Основные результаты, положения и выводы своей деятельности Александр Ефимов неоднократно представлял на региональных научных конференциях. Результатами исследований стали более десяти научных работ, опубликованных в профильных журналах. С января 2020 года Ефимов работает врачом урологом в Инновационной клинике «Академия Здоровья».

— Александр Витальевич, расскажите немного о себе. Как пришли в медицину?

—Начать, наверное, надо с того, что мой дедушка врач-травматолог. Длительное время работал начмедом железнодорожной больницы в Чите. Мама — врач ультразвуковой диагностики. Когда встал выбор куда идти учиться, то, не раздумывая, пошел в Читинскую медицинскую академию. Далее были сомнения, масса терзаний, потому что дедушка травматолог и мне поначалу тоже хотелось пойти по этой стезе, но как-то раз ходил на очную консультацию к Александру Александровичу Кашмелеву, он был у нас заведующим курсом. Он то и развеял все мои сомнения. Так я оказался в ординатуре. Ее я проходил на базе Краевой клинической больницы, далее работал там же в качестве врача-уролога и уже после этого пришел работать в инновационную клинику «Академия Здоровья» и совсем об этом не жалею. Здесь отличные условия для работы и прекрасный коллектив высокопрофессиональных докторов, в котором сложились очень теплые отношения. Плюс — очень многое делается для развития для молодых специалистов. Руководитель клиники Сергей Олегович Давыдов с самого начала моей работы здесь сказал, что будет развитие, будет обучение, любое, какое захочешь. За первый год работы я дважды съездил на учебу в Москву на курс профессора Мартова по эндоурологии и повышал квалификацию у профессора Сорокина. Это именитые доктора, известны в России и за рубежом.

— Мужское здоровье — тема деликатная. С какого возраста следует обращаться к урологу, хотя бы в качестве профилактической меры?

— Все зависит от того — есть проблемы или они отсутствуют. Если появились у молодого человека боли в мошонке, или он не может вывести головку из-под крайней плоти, или образование у себя какое-то нащупал, или заболела поясница, то надо сразу обращаться к урологу. Тут возраст не самый главный показатель. К сожалению, в настоящее время злокачественные образования мочеполовой системы молодеют. Недавний случай из практики, который запал в душу: молодому 26-летнему парню диагностировали злокачественное образование яичка. Его прооперировали. Сейчас он будет проходить курс химиотерапии. Вроде бы молодой возраст, а пришел уже, когда были боли, яичко каменистой плотности. Здесь, конечно, надо было обращаться гораздо раньше, не ждать, не терпеть, так как все образования подобного рода крайне злокачественны. В молодом возрасте более агрессивно протекают и очень быстро дают метастазы.

В 2020 году в «Академии Здоровья» было выявлено несколько пациентов со злокачественной опухолью мочевого пузыря. Самый юный возраст — молодой человек 29 лет. У 37-летнего мужчины был диагностирован рак полового члена. Действительно, молодые люди зачастую стесняются и не обращаются, терпят и приходят когда уже поздно.

— Как вы считаете, урологические заболевания помолодели?

— В минувший понедельник был на приеме дедушка, 96 лет. Пришел самостоятельно, без сопровождающих. Задает адекватные вопросы, но что больше всего меня удивило — он сам приехал на машине за рулем. Ездит на механике, у него «Жигули» старенькие. Очень критичен к себе. Каждый день делает зарядку. Он здоровый. Наверное, старшее поколение было здоровее. Связано это с тем, что питание было другое и сейчас много соблазнов у молодежи, начиная с курения, айкосы, кальяны и заканчивая различными алкогольными напитками и запрещенными препаратами. Не секрет, что сегодня многие молодые ребята нецелесообразно принимают гормональные препараты, особенно те, кто занимается в зале. Потом приходят с проблемой уменьшения яичек, отсутствия детей в браке, а возраст-то довольно молодой. Все нужно в меру. Необходимо всегда понимать, что вы делаете и для чего вы это делаете.

— Если говорить о профилактике заболеваний, чтобы вы посоветовали молодым людям, чтобы перечисленные выше проблемы не возникали?

— Питание должно быть рациональным. Нельзя сказать, что надо что-то ограничивать. Метаболизм у всех людей разный. У кого-то усваивается хорошо, у кого-то плохо, один наберет на определенных продуктах лишний вес, а другой нет. В плане питания необходим индивидуальный подход. Что касается занятий спортом, то, конечно, они необходимы. Нужны хотя бы минимальные физические нагрузки. Ведь многие молодые люди сидят за компьютерами и ведут малоподвижный образ жизни, от этого возникает застой в органах малого таза. Заниматься необходимо хотя бы спортивной ходьбой, бегом, плаванием.

— Камень в почках или мочеточнике — опасное состояние. Какую угрозу он несет организму?

— Мочекаменная болезнь сейчас распространена. Болезнь эта либо обнаруживается случайно, когда человек пришел на плановое обследование и у него обнаружились камни в почках, либо уже случилась почечная колика и человек пришел к нам с острой болью. Диагностика мочекаменной болезни начинается с общих анализов — мочи, крови, делаем УЗИ почек, компьютерную томографию и только после этого, когда ясна полная картина, принимается решение, что делать дальше. В клинике «Академия Здоровья» закуплено современное немецкое оборудование, которое позволяет диагностировать и затем лечить мочекаменную болезнь на любой стадии.

— Как не допустить образование камней? Может быть, надо воды больше пить или кисломолочные продукты употреблять?

— Есть много теорий камнеобразования, но если говорить о нашем регионе, то бывает, приходят молодые люди до 30 лет и у них уже большие коралловидные камни, занимающие всю полосную систему. Здесь имеет значение наследственность и отягощенный анамнез по мочекаменной болезни. У некоторых наблюдается злокачественное течение болезни, то есть — камень сформировался, пациент был прооперирован, почка освобождена, проходит буквально три-шесть месяцев и образуется новый камень. Мы делаем все необходимые процедуры, но некоторым пациентам приходится менять место жительства и покидать родной край, потому что камни постоянно образуются и выходят. Тут все индивидуально. У некоторых выходят камни величиной до сантиметра, а других двухмиллиметровый встает в мочеточнике и никуда не выходит. Поэтому с каждым пациентом работаем индивидуально, с учетом всех особенностей организма.

— Расскажите о преимуществах малоинвазивной хирургии?

— В первую очередь это малая травматичность и быстрая реабилитация. В моей практике в клинике «Академии Здоровья» были такие случаи, когда я утром оперирую пациента с «двухсторонними камнями» и буквально через два-три часа он уходит домой. Естественно, мы таких пациентов держим под контролем. Когда приезжают пациенты из районов края, особенно из тех населенных пунктов, где нет уролога, мы стараемся оставить их здесь на стационаре на некоторое время для наблюдения. Конечно, если к нам приехал пациент из Красного Чикоя, то в этот же день мы не можем его отпустить, дорога все-таки длинная. Риски необходимо минимизировать.

Что касается образований в почках, те же кисты почек, то в «Академии Здоровья» доступны все самые современные методы лечения.

— Какие преимущества предлагает для пациентов клиника «Академии Здоровья»?

— Перечислять плюсы, наверное, надо с персонала. Это врачи, это младший медицинский персонал. Когда вы попадаете к нам, можно сказать, вы попадаете в рай, потому что такое отношение, какое вы получаете здесь, вы не получите нигде.

Это палаты — двух, трехместные, в которых есть комфортные кровати, телевизор, отдельный санузел, душевая кабина. Это пятиразовое питание, что немаловажно. Многие пациенты свое пребывание в нашей клинике сравнивают с пребыванием на курорте.

И конечно, доступность всех методов лечения. Триада здоровья — диагностика, лечение, восстановление представлена в самом полном объеме.

Большим преимуществом является и то, что мы в любой момент, если возникают вопросы, можем пригласить специалистов смежных специальностей — этот коллективизм, сплоченность, думаю, и дает свои положительные результаты.

— Чтобы вы посоветовали читателям нашего издания?

— В первую очередь, чтобы любили себя. Не терпели, не ждали чего-то, чуда не произойдет, если ничего для этого не сделать, а обращались к специалистам и были бдительны. Если у кого-то из родственников, у родителей какие-то проблемы, то деликатно поговорите с ним, настройте на обследование и приводите к нам. Всем забайкальцам желаю здоровья, чтобы все невзгоды обходили стороной. И, конечно, чтобы приходили в клинику «Академия Здоровья», даже просто для скрининга, для обследования, чтобы удостовериться, что у вас все хорошо и болезней никаких нет. Хотя бы один раз в раз год посвятите один день себе, тем более что в нашей клинике все обследования можно сделать быстро и легко. А главное — качественно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.