22 июня – ИА SM.News. Напомним, дзерены исторически перемещались по южным районам Забайкалья в поисках хороших пастбищ. Однако в последние годы антилопы перестали заходить на территорию нашей страны из-за засухи, которой подвергался юг Забайкальского края. В прошлом году, когда в регионе начался водный период, ситуация кардинально поменялась. Специалисты Даурского заповедника зафиксировали массовый приход дзерена из Монголии, число животных достигло тридцати тысяч особей.

В этом году дзерены также в большом количестве облюбовали южное Забайкалье, но в силу того, что в начале июня в этой части региона прошли обильные осадки, антилопы начали мигрировать на сопредельную Монголию.

К сожалению этой ситуацией не преминули воспользоваться браконьеры, которые открыли на животных охоту. На этот день известно как минимум об одном таком случае, когда местный житель был пойман с тушей антилопы в самодельной тележке, которую он вез, якобы на свалку. Под мусором лежало застреленное животное.

Мужчина признался, что незаконно добыл антилопу, которая паслась недалеко от его дома, Ведется расследование, мужчину ждет крупный штраф в размере нескольких сотен тысяч рублей.