ЧитаСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

«Мужское бесплодие не приговор!»

Григорий Вильский трудится в инновационной клинике «Академия Здоровья» три года из тех 30 лет, что работает по специальнос­ти «уролог-андролог».

«Мужское бесплодие не приговор!»

Источник фото: cloud.mail.ru

#Интервью
«Мужское бесплодие не приговор!»
«Мужское бесплодие не приговор!» #Интервью
Григорий Вильский трудится в инновационной клинике «Академия Здоровья» три года из тех 30 лет, что работает по специальнос­ти «уролог-андролог».

6 июля – ИА SM.News. За плечами огромный опыт по лечению мужского бесплодия, простатита, уретрита, эпидидимита, аденомы предстательной железы, фимоза, воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря и других.

Может быть, в шутку, а может, всерьез Григорий Иннокентьевич иногда называет себя семейным доктором.

— Сегодня ко мне приходят пациенты, которых лечил уже очень давно, — говорит доктор Вильский. — Но приходят не одни, приводят детей, некоторые даже внуков. Дело в том, что многие болезни мочеполовой системы передаются по наследству. Вдобавок к этому еще и регион наш является эндемическим по заболеваниям мочекаменной болезнью.

— С какими симптомами нужно идти к врачу-урологу?

— Каждому человеку необходимо проверяться на наличие воспалений и проблем в мочеполовой системе. Но если изменились анализы мочи и появились клинические симптомы — боль в пояснице, вызванная заболеваниями почек, внизу живота, неприятные ощущения во время мочеиспускания, то идти к урологу нужно незамедлительно. У мужчин часто симптомы дают заболевания простаты, так называемый хронический простатит. У женщин — это мочевая система: почки, мочеточники, мочевой пузырь, недержание мочи, доброкачественные опухоли мочевого пузыря. Злокачественными занимаются уже онкоурологи.

— Какую угрозу здоровью человека несут камни в почках?

— Зачастую мочекаменная болезнь лечится консервативно. Отмечу, что камни маленького размера могут вый­ти самостоятельно. Однако большая угроза для организма, когда крупный камень при движении из почки останавливается в мочеточнике, возникает риск обструктивного пиелонефрита. В этом случае обычно необходимо хирургическое вмешательство, чтобы избежать нефрэктомии — удаления почки.

— Что может привести к движению камня в почке?

— Чаще всего это тряская езда, обильный питьевой режим, интенсивные занятия физической культурой: камни, если они есть, начинают выходить, а дальше все зависит от их размера.

— Что нужно делать, чтобы не допус­тить образования камней в почках?

— Причин образования камней очень много. Как я уже говорил, это и наследственный фактор, и наши региональные особенности. Также огромное влияние на появление камней оказывают пища, вода, питьевой режим сильно влияет. Некоторые мои пациенты его не соблюдают и пьют очень мало жидкости. Могут повлиять воспалительные и хронические заболевания почек.

— Хирурги «Академии Здоровья» отдают предпочтение малоинвазивным, то есть малотравматичным способам лечения. Что это такое?

— Современная урология перешла с открытых операций на эндоскопичес­кие — малотравматичные, щадящие. Например, на почках мы применяем так называемые ретроградные операции, когда камень дробится лазерным волокном в песок, можно даже сказать, в пыль. Плюсы таких вмешательств — короткие сроки госпитализации. Пациент может быстрее возвратиться к своей обычной жизнедеятельности.

— По доброкачественным опухолям в почках вы работаете?

— Да, конечно. Мы оперируем лапароскопически, а также без захода в живот со стороны поясничной области. Иссекаем кисты, проводим резекцию опухоли. Чаще всего при такой операции сохраняется орган, что очень важно. Больше же всего операций проводится по мочекаменной болезни — дробление камней. Затем идут операции на предстательной железе. Женщины очень часто обращаются при стрессовом недержании мочи.

— Какие преимущества пациентам дает лечение в инновационной клинике «Академия Здоровья»?

— «Академия Здоровья» — многопрофильная клиника. Мы можем обследовать пациента параллельно и у других специалистов. Кроме того, у нас качественная лаборатория — все анализы проводим на месте, очень быстро, на современном точном оборудовании.

— Мужское бесплодие — приговор? Или всё-таки можно как-то обратить болезнь вспять?

— Многие мужчины обращаются с этой проблемой. Безусловно, необходимо обследование, чтобы выявить причину. Но бесплодие — не приговор, ведь есть несколько факторов, которые могут влиять на зарождение недуга. Один из них — воспалительные заболевания и скрытые инфекции. В таком случае не стоит опускать руки, ведь всё можно вылечить. Есть и другая причина — хромосомные нарушения, когда бесплодие зарождается на генетическом уровне. В этом случае помочь пациенту уже сложнее. Бесплодие у мужчин может спровоцировать и простатит, который чаще всего возникает из-за инфекций.

— Многие болезни в наше время помолодели. Это можно сказать и про простатит?

— Да, к сожалению. Самый молодой пациент у меня проходил лечение в возрасте 15 лет. Простатит чаще всего — это реакция организма на какой-то микробный агент. И тут надо сказать, что у этой болезни очень подлый характер. Простатит может протекать бессимптомно, но вследствие этого происходит рубцевание ткани и заканчивается это все склерозом предстательной железы, когда ткани железы замещаются рубцовыми тканями и функционирование органа нарушается. В дальнейшем могут возникнуть и болевые ощущения, появиться нарушения в половой сфере, что может привести к бесплодию.

— Есть такое понятие, как культура здоровья, когда человек без симптоматики приходит к врачу и проверяет свое здоровье. Насколько развито такое поведение у ваших пациентов и вообще у жителей Забайкальского края?

— Такая модель поведения, к сожалению, более присуща жителям краевого центра. У них есть возможность обратиться и в государственные учреждения, и прийти на платный прием в «Академию Здоровья». У жителей районов таких возможностей гораздо меньше, и люди зачастую тянут до последнего, хотя мужчинам после 40 лет я настоятельно рекомендую посещать уролога хотя бы раз в год.

— Может ли нерегулярный секс влиять на развитие мужских заболеваний?

— Может. Природа предусмотрела так, что мужчинам необходимо «упражнять» предстательную железу. Регулярная половая жизнь способствует здоровью мочеполовой системы человека, при простатите она вообще является лечебной, а нерегулярная может сказываться отрицательно.

— И напоследок несколько советов от доктора Вильского. Что нужно делать, чтобы не стать вашим пациентом?

— Наверное, я не буду оригинальным и скажу очевидные вещи: необходимо вести здоровый образ жизни, регулярно, но без фанатизма давать организму физические нагрузки. Как я уже говорил, соблюдать режим питья и питания, лишний вес тоже влияет на состояние мочеполовой системы. Ну, и, конечно, регулярно приходить на профилактический осмотр к врачу-урологу.

— Спасибо за интервью.

Лицензия № ЛО-75-01-001462 от 9 ноября 2018 года на осуществление медицинской деятельности.

­­­­Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.