ЧитаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как ИноСМИ занимается в Забайкалье откровенным фейком

Антифейк на тему "радиоактивного города на Дальнем Востоке".

#Аналитика
Как ИноСМИ занимается в Забайкалье откровенным фейком
#Аналитика
Антифейк на тему "радиоактивного города на Дальнем Востоке".

30 сентября – ИА SM.News. За последние несколько месяцев Балей уже дважды оказывался в объективе внимания федеральных СМИ. В июле на сайте «Сибирь.Реалии» (иностранное СМИ, выполняющее роль иноагента) был опубликован материал «Денег нет чтобы уехать». Как затопило радиоактивный город на Дальнем Востоке». Но, как оказалось, это были еще цветочки – 20 сентября на РИА Новости выдали статью с еще более претензионным названием: «Покрылись красной коркой»: что убивает жителей города в Забайкалье?»

Поводом для обеих статей послужило одно и тоже событие – июньское наводнение в Балейском районе. По версии обеих авторов – осадки размыли хранилища с радиоактивными отходами и теперь все жители района находятся под угрозой радиационного и химического заражения.

«В городе Балей Забайкальского края — фактически радиационная катастрофа. Наводнение размыло захоронения тяжелых металлов, оставшиеся после советского завода. У населения экстремальный рост числа раковых заболеваний. Корреспондент РИА Новости пообщался с местными жителями и экологами, чтобы выяснить, как можно помочь», — пишет Дмитрий Ермаков (РИА Новости).

А это строки из статьи Дины Вишневецкой с сайта «Сибирь Реалии»:

«В июне Балейский район Забайкальского края пережил сильнейшее за последние 60 лет наводнение. Сегодня многие дома и мосты там разрушены, вернувшимся из эвакуации жителям улиц Балея и соседнего села Ундино-Поселья негде жить. Люди жалуются на пищевые расстройства, кожный зуд, аллергии. В наиболее пострадавших от наводнения районах стоит сильный химический запах. Эксперты опасаются резкого ухудшения и без того крайне неблагоприятной экологической обстановки. В этом районе уже полтора века ведется разработка крупнейшего в России золотого месторождения, работало секретное предприятие по добыче радиоактивного тория, а сейчас строится новая фабрика по кучному выщелачиванию золота».

О тяжелой экологической ситуации знают и власти Балейского района. Если взять любое интервью главы района Сергея Гальченко, то в нем обязательно присутствуют три темы. Помимо экологических проблем это золото, без него здесь никуда и в районе все с ним связано, и «черные старатели». Все темы между собой настолько плотно связаны и переплетены, что ни одну из них в отрыве от остальных решить невозможно.

Чем больше золота будет добыто в районе, тем лучше для района. Но если крупные золотодобывающие компании стараются выполнять экологические требования и во многих вопросах работают в тесном взаимодействии с властями района, то «черным старателям» плевать на все, и на район, и на экологию, их интересует только то сколько они выручат за незаконно добытое золото.

В 2016 году главой района был избран Сергей Гальченко. В сентябре этого года балейцы переизбрали его на этот пост. Гальченко с самого начала понимал, что без поддержки федерального центра, район вряд ли сможет решить все проблемы. Копились они здесь целыми десятилетиями и чтобы их все разрешить необходимо время и колоссальные средства, которые можно получить только при участии федеральных министерств и ведомств.

Донести до Москвы проблемы золотоносного района и добиться финансовой поддержки – работа сложная. Многие за нее брались, но сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось именно Гальченко. В мае 2019 года результатом этой работы стало поручение зам. председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева Юрия Трутнева «Об экологической проблеме города Балей», направленное в Минприроды, Минстрой, Минпромторг, Роснедра, Минздрав, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и правительство Забайкальского края. Самый главный шаг сделан – экологические проблемы Балея начали решать на самом высоком уровне.

С того момента прошло уже два с половиной года, но федеральной программы по Балею пока нет. Неизвестно, что на это повлияло, то ли нет средств, то ли ее разработка застопорилась из-за пандемии коронавируса?

А тут еще в процесс вмешалась природа. Начиная с весны, на Балейский район обрушивается одно бедствие за другим. Сначала ураган, который наделал много бед, затем в июне пришли мощные ливни и часть района попала под затопление. Под ударом оказались и хвостохранилища на месте добычи тория.

В этот раз они устояли. Могу говорить об этом уверенно, так как в период с июня по сентября дважды был в Балейском районе и видел все отвалы и хвостохранилища своими глазами – стихия смыла несколько мостов, разрушила дороги, но хранилища опасных отходов не пострадали.

Кстати, автор статьи на РИА Новости Дмитрий Ермаков, также побывал в Балее в начале сентября. Он поведал читателям о том, что захоронения тяжелых металлов размыло, но почему-то не опубликовал ни одной фотографии. А ведь это была бы сенсация даже не всероссийского, а мирового масштаба.

Проводником и главным спикером у московского журналиста была известная в Балее общественница и по совместительству экс-кандидат на пост главы района Дарья Маркина. Она же, кстати, была и основным поставщиком информации для Дины Вишневецкой, которая писала о Балее, находясь в шести тысячах километрах от него. И не беда Маркиной, что она выбрала именно такой формат предвыборной борьбы. Впрочем, это не принесло ей особого успеха – выборы она проиграла без шансов.

Но во всех этих публикациях, и на сайте «Сибирь. Реалии», и на РИА Новости, есть один очень положительный момент – они привлекают внимание к проблемам Балея на федеральном уровне. В данном случае Дарья Маркина вольно или невольно выступила ярым сторонником Сергея Гальченко и за это ей, наверное, надо сказать большое спасибо.

Вот что она написала на своей странице в «Одноклассниках», анонсируя статья в РИА Новости:

«Агитация закончилась. Теперь только то, что невозможно списать на пиар, шпионство и помехи власти.

Надеемся, что услышат. Все.

Надеемся, что картина всеобщего благополучия перестанет закрывать действительность. И те, кто должны, отреагируют. Хватит писать уже о том, что, благодаря некому политику местного пошиба о нас говорят и в Москве. О нас говорят. И будут.

Злая правда».

Действительно – в Москве должны знать злую правду!

Всем известно, как сложно пробиться российским регионам со своими проблемами на федеральный уровень. Иные губернаторы тратят на это годы, но их игнорируют и министры, и федеральные СМИ, а тут такая удача – в течение трех месяцев сразу две полноценных публикации и это не считая сюжета на канале России24, в котором журналист Стас Натанзон рассказал о такой проблеме Балея, как незаконная добыча золота «черными копателями».

Наверное, это прекрасно, когда оппозиция и действующие власти играют на одном поле и добиваются одних целей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.