ЧитаЧт, 15 мая 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Из-за санкций в Забайкалье в два раза упала цена за шкурку соболя

Проблемы скупки и заготовки пушнины в Забайкалье обсудили в Минэкономразвития региона.

https://cs2.livemaster.ru
#Экономика
Из-за санкций в Забайкалье в два раза упала цена за шкурку соболя
https://cs2.livemaster.ru #Экономика
Проблемы скупки и заготовки пушнины в Забайкалье обсудили в Минэкономразвития региона.

13 декабря – ИА SM.News. В Министерстве экономического развития региона прошло расширенное совещание, посвящённое реализации пушнины, состоявшееся по итогам Прямого разговора с губернатором Забайкалья Александром Осиповым. О проблемах в этой сфере главе региона сообщили представители северных районов края.

«В северных районах нашего края, где проживают малочисленные коренные народы, охота была и остается единственным способом заработка. В 2022 году заниматься пушниной стало невыгодно – год назад за шкурку соболя платили четыре тысячи рублей. А сейчас — две. Это следствие антироссийских санкций США и ЕС. Был введен запрет на вывоз из России невыделанных шкур в страны Европейского союза. Также пушнина должна пройти лабораторные исследования на наличие сибирской язвы и радиологию», — сказал зампред правительства региона, министр экономики Александр Бардалеев.

По его словам, это создаёт много барьеров для тех, кто занимается реализацией таких изделий, между тем, по самым скромным подсчетам в северных районах региона охотой живут более ста семей.

«Сегодня на нашей встрече с представителями районов было сделано предложение перенять опыт Саха-Якутии. Там сельхозпроизводителям компенсируют часть затрат по заготовке промысловой пушнины. Мы рассмотрим эту идею»,- добавил Александр Бардалеев.

Также на совещании шла речь о странах, куда сегодня можно поставлять пушнину. В качестве вариантов рассматривались Турция и Китай.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить