Фото: https://75.ru/news/251445

По федеральным клиническим рекомендациям до 70% пациентов с онкозаболеваниями должны получать лечение лучевой терапией на линейных ускорителях, отметили в краевом Минздраве. Сейчас в Забайкальском краевом в онкологическом диспансере работают два аппарата дистанционной лучевой терапии, один из них линейный и охватывает около 40% пациентов. В настоящий момент министерство здравоохранения Забайкальского края прорабатывает вопрос приобретения дополнительного аппарата.

«Лечение онкозаболеваний при помощи лучевой терапии и с использованием современных линейных ускорителей является одним из наиболее эффективных методов. В прошлом году в Забайкальском краевом онкологическом диспансере данный вид терапии получили около 300 пациентов. По новым клиническим рекомендациям 70% пациентов должны получать именно данный вид медицинской помощи, поэтому сейчас мы прорабатываем вопрос приобретения еще одного лучевого ускорителя», — рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Она также отметила, что в 2021 году интенсивность использования приобретенного в 2014 году линейного ускорителя увеличилась.